Пятница
19 Апр 2024
23:45
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12:37
Высший пилотаж



Усинские ребята приняли участие во II фестивале радиоуправляемых моделей для закрытых помещений, посвященном 75-летию трансконтинентального перелета В. П. Чкалова.

В сентябре 2012 г. в Центре дополнительного образования детей  открылся кружок «Техническое моделирование» руководителем которого стал  Дмитрий Игоревич Сосков.

Кружок создан для мальчишек, которым нравится работать с инструментом, создавать модели своими руками и запускать самолёты.

Ребята, занимающиеся в кружке столь малое время, уже смогли заявить о себе на республиканском уровне.

В Ухте прошел фестиваль радиоуправляемых моделей для закрытых помещений. В открытом первенстве приняли участие юные моделисты из Усинска, Вуктыла, Сосногорска, Ухты, а также из села Визинга Сысольского района.

В фестивале приняло участие 62 человека. Ребята и взрослые соревновались в 9 классах моделей.

Наш город представляли Трубский Даниил, Маковецкий Алексей, Бездрадко Иван, Хворост Антон, Аль Латтуф Латтуф, руководитель - Дмитрий Игоревич Сосков.

Фестиваль проходил в течение двух дней, ребята приняли участие в 3-х  классах моделей: «Истребитель», «Планер», «Коптеры».

Участник фестиваля Алексей Маковецкий поделился своими впечатлениями: «В первый день фестиваля мы одновременно с командами соперников создавали собственные планера из пенопласта и реек. На эту работу нам выделили всего два часа, я успел сделать планер и истребитель. Затем наши работы оценивало жюри, мой истребитель в стендовых испытаниях жюри оценило на 62 балла, это 8-е место из 19-ти, а на лётных испытаниях я со своим истребителем занял 1-е  место. Самым запоминающимся для меня стал третий запуск планера, так как первые два были не совсем удачными, чувство волнения переполняло меня, но собравшись, я смог запустить планер до самого конца зала, в котором проходили лётные испытания в классе «Планер». Домой я вернулся с  медалью победителя».

В программу фестиваля входили соревнования по запуску аэромоделей  и авиамоделей, усинцы не смогли принять участие в этих классах моделей, так как в своём кружке они создают уличные модели, которые не подходили для закрытого помещения фестиваля.

«Во второй день мы приняли участие в лётных испытаниях «Коптеров». Квадрокоптер - это многомоторный летальный аппарат, в котором управление моторами осуществляется специальной платой электроники на основе сигналов с датчиков. С собой мы привезли три коптера, но по техническим причинам участвовать в соревнованиях смогли только два. В этом виде лётных испытаний мы смогли занять 4 и 5 места, сам же я горжусь своей бронзой в лётных испытаниях в классе «Планер». Волнения не было, так как меня поддерживали руководитель и моя команда» - говорит Иван Бездрабко.

Ребята остались довольны поездкой и ждут следующего приглашения на подобные соревнования.

Дмитрий Игоревич (руководитель кружка) благодарит родителей ребят за оказанную финансовую помощь в организации поездки.

Желающие заняться таким интересным и увлекательным делом могут обратиться в МБОУДОД «ЦДОД» г. Усинска в научно-технический отдел, кабинет 203. Руководитель кружка будет рад обучать техническому моделированию всех желающих!

Большая радость для мальчишек

Пилить, строгать, сверлить, паять.

Из дерева, пластмассы и бумаги

Модели самолётов создавать!

Машины, корабли готовить к старту,

Воздушных змеев в небо провожать,

И мир науки, техники, искусства

С друзьями вместе открывать!



Юлия Чернявская,

педагог-организатор

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 1122 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 21 2 »
avatar
0
1 Елена Викторовна • 13:59, 18 Мар 2013
Молодцы! victory victory victory
1-1 2-2
ComForm">
avatar