Суббота
27 Апр 2024
02:57
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:47
#занятиеглазамиметодиста

      В. Сухомлинский писал: "Остановись в изумлении перед красотой, и в твоем сердце тоже расцветет красота". В Центре дополнительного образования детей каждый педагог знает, что учебный кабинет это лицо объединения. Кабинет декоративно - прикладного искусства - это творческая лаборатория, в которой учащиеся своими руками создают чудесные творения. Таким образом они приобщаются к миру прекрасного и сами участвуют в его создании. Кабинет Хацкевич Галины Анатольевны именно такой. Не перестаешь удивляться фантазии педагога. Здесь создана атмосфера, способствующая художественному восприятию, пробуждающая интерес к творчеству, развивающая инициативу, желание творить на радость людям.


       Встречая детей перед занятием, Галина Анатольевна приглашает их поделиться своим настроением, на входе расположены изображения «Дай пять!», «Обнимашки» и «Потанцуем?!». Ребенок выбирает и демонстрирует тот рисунок, который ему сегодня по душе, чаще всего педагогу получается обниматься с ребятами.
Казалось бы, серьезный этап занятия – повторение изученного, педагог также превращает в игру. Ребятам разного возраста интересно играть в игру «Мешочек Ассорти». Правила игры такие: учащиеся образуют круг, кладут правую ладонь поверх ладони соседа справа, левую ладонь под ладонь соседа слева. Педагог отворачивается от детей, в это время ребята передают холопок по ладони соседу по кругу. Педагог говорит «Стоп» и тот, на котором остановился хлопок, выходит из круга, берет в руки мешочек, который заполнен необходимыми предметами, вытаскивает один предмет на ощупь. Вытащив предмет, ребенок объясняет, для чего он нужен, и как с ним работать, например, тюбик с краской, ножницы, ткань.  


      Далее кабинет волшебным образом превращается в мастерскую, где ребята с большим терпением и трудолюбием создают каждый свой продукт. Учащиеся разного возраста и поэтому все изделия разного уровня, каждому по интересам и возможностям. При этом старшие девочки не забывают помогать младшим. В течение занятия видно, что в каждом ребенке есть свой, неповторимый талант, и задача педагога его найти, с чем Галина Анатольевна справляется на отлично!

Л.Р. Галямова, методист

Категория: Художественно-эстетический отдел | Просмотров: 204 | Добавил: RafalskayayEV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar