Пятница
19 Апр 2024
16:28
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Alexey
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

 
Сентябрь звонком весёлым
Нас собирает в школу.
В спортзале смех ребячий
Летит куда-то ввысь.
 
Товарищ мой по классу
Вдруг, как признанье скажет –
Как здорово здоровым быть
И это важно всем!
 
     21 октября в ЦДОД состоялся ежегодный городской фестиваль школьных агитбригад - «Мы за здоровый образ жизни!».
     В уютном зале Центра вот уже 5й год подряд собираются самые активные участники школьных команд, которые всегда считали и считают, что самое главное в жизни - здоровье. Посетили 5й фестиваль даже активисты из села Усть-Уса.
     Жюри, в состав которого входили специалисты отдела образования и молодёжной политики администрации МО ГО «Усинск» и педагоги ЦДОД, с удовольствием наблюдало за всеми выступлениями. Все команды постарались отлично подготовиться к своим выступлениям, каких только находок не было в этом году! Это и самые настоящие герои коми былин в своих костюмах; и боги, создающие человека; и даже кукольный театр!
Категория: САМ | Просмотров: 1408 | Добавил: JON | Дата: 31 Окт 2011 | Комментарии (1)

 
     24 сентября 2011 г. в ЦДОД состоялся первый слёт активов школ города «Мир принадлежит энергичным». Основная цель традиционных встреч активистов - создание условий для развития детского самоуправления, сотрудничества и обмена опытом учащихся разных школ нашего города, а также планирование работы на текущий учебный год.
     Каждый год данный слёт проходит в новой форме. В этом году он проходил в форме путешествия по сайтам Интернета. Активисты были разделены на команды, каждая из которых была одним из известных браузеров; задача команд состояла в том, чтобы достать антивирус, так как в каждом из браузеров завелся страшный вирус, который может повредить систему.
     Для помощи командам давалась пробная версия антивируса, которая действовала на протяжении 33 минут и 27 секунд. Проходя испытания, команды получали дополнительные минуты антивируса.
     Какие же были препятствия?
     1. Википедия (интеллектуальные вопросы).
     2. Вконтакте.ру (придумать название, эмблему активиста).
     3. Скайп (ла ... Читать дальше »
Категория: САМ | Просмотров: 1445 | Добавил: JON | Дата: 31 Окт 2011 | Комментарии (1)

 
     Осенне-зимний сезон приносит с собой частые простуды у детей самого разного возраста. Как защитить себя и своих близких от простудных заболеваний? Что же можно предпринять, чтобы уменьшить риск простудных заболеваний и избежать их последствий?
     26 октября 2011 г. в Школе менеджеров прошел классный час «Профилактика гриппа и простудных заболеваний» для обучающихся 1-2 курсов. Ребята смотрели презентацию о том, как защитить себя от простуды, отвечали на вопросы анкеты «Как часто вы болеете?», смотрели видеоролик «Защита от гриппа», отгадывали загадки по теме, решали кроссворд в командах. Первой, правильно решившей кроссворд, стала команда «Зубные щетки»; команда «КЭП» оказалась на втором месте. Все ребята получили призы – школьную валюту (кредитки). Подводя итоги, обучающиеся выделили несколько правил, помогающих защитить себя от простуды и гриппа:
     - закаляемся;
     - принимаем витамины;
     - хорошо питаемся;
     - проветриваем помещение;
     - чаще моем руки.
Категория: Экономико-правовой отдел | Просмотров: 2096 | Добавил: JON | Дата: 31 Окт 2011 | Комментарии (1)

 
     В Школе менеджеров стартовала первая в этом учебном году предметная неделя – «Неделя эйдетики». Само слово «эйдетика» произошло от греческого слова «эйдос», что значит «яркий образ». На этом занятии выполняются задания, которые развивают логику, память, мышление, воображение. Здесь можно узнать, что такое анаграмма, ребус, шарада, головоломка. Обучающиеся 1 и 2 курсов имеют возможность снова заработать школьную валюту (кредитки), активно участвуя в различных играх, конкурсах, викторинах по предмету, а также выполняя задачи на «Экране заданий». «Экран заданий» в этот раз предлагает ответить на вопросы-шутки, отгадать метаграммы, анаграммы, логогрифы. Каждый правильный ответ пополняет кошельки ребят кредитками, поэтому неудивительно, что каждую переменку перед «Экраном» толпа детей, оживленно обсуждающих то или иное задание.
     В этот раз правила проведения «Недели эйдетики» немного изменились: теперь самые активные ребята – участники викторин и игр – не только поощряются кредитками, но и приглашаются в конце недели на чаепитие. Здесь будут подведены итоги «Недели», состоится обсуждение того, что оказалось трудным, а с чем справились без усилий.
     И, конечно, чаепитие не обойде ... Читать дальше »
Категория: Экономико-правовой отдел | Просмотров: 1205 | Добавил: JON | Дата: 31 Окт 2011 | Комментарии (2)

 
     19 октября в Школе менеджеров для обучающихся первого и второго курса была проведена экономическая игра «Экономика в сказках и мультфильмах».
     В основе игры – нетрадиционное видение знакомых всем сказок и мультфильмов с точки зрения экономики. Один из ребят – участников игры, заметил: «Сомневаюсь, что Пушкин, когда писал сказки, имел в виду экономические отношения своих героев». Это, несомненно, так! Но именно в сказках А.С. Пушкина экономических явлений великое множество. Например, «Сказка о царе Салтане…» говорит, кроме всего прочего, о следующем: социологический опрос молодых девушек показал, что одна треть опрошенных решила сделать карьеру в области общественного питания, одна треть - посвятить себя ткацкому делу, остальные же надеются на удачное замужество. («Три девицы под окном пряли поздно вечерком…»).
     Юные менеджеры отлично справились со всеми предложенными в игре заданиями. Они приводили примеры сказок о налогообложении («Сказка о попе и его работнике Балде»), о бартере («Лисичка со скалочкой», «Дудочка и кувшинчик»), о рекламе («Новое платье короля», «Как старик корову продавал») и оплате наемного труда («Вершки и корешки», «Сказка о попе и его работнике Балд ... Читать дальше »
Категория: Экономико-правовой отдел | Просмотров: 1417 | Добавил: JON | Дата: 31 Окт 2011 | Комментарии (1)

 
     День самоуправления! Этот день ждут и ученики, и педагоги, а подготовка к нему начинается уже за неделю. Распределив между собой обязанности, каждый «будущий педагог» не только знакомится с темой занятия, но и выбирает возраст обучающихся, группу, в которой будет вести занятие.
     Конечно, занятия в день самоуправления больше походили на маленький праздник с познавательными играми и упражнениями, и двойки в этот день «педагоги » не ставили. Но после этих занятий мало кто из ребят был готов в дальнейшем выбрать тяжелый, ответственный труд педагога.
     «Как вы с нами справляетесь?!» - последовал после занятия по эйдетике вопрос «педагогов» (а их было аж трое!). Но мы, новоявленные «ученики», лишь пожимали плечами. Да! Как ни странно, их учениками были мы, педагоги. Наше занятие, правда, прошло шумно, весело, среди педагогов не было ни одного хулигана и курильщика, но оказалось, что и педагоги не прочь опоздать на урок, пожевать «жвачку» и покопаться в телефоне вместо того, чтобы слушать…
 
Н. Водяну,
педагог-организатор ЦДОД

... Читать дальше »

Категория: Экономико-правовой отдел | Просмотров: 1613 | Добавил: JON | Дата: 31 Окт 2011 | Комментарии (1)