Пятница
29 Мар 2024
05:21
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

« 1 2 ... 28 29 30 31 32 33 »
     В первых числах апреля в Школе программистов прошёл традиционный конкурс семейного творчества «Кулинарный поединок».
     В конкурсе приняли участие четыре команды: семья Соловьёвых, семья Праведных, команда «Подружки» (девочки из 6 класса) и сборная команда Школы программистов во главе с педагогами Светланой Гарьевной Александровой и Александром Сергеевичем Зайковым.
     Все участники подготовили домашнее задание - визитные карточки команд и представление кулинарного изделия, изготовленного своими руками. Это были курники, торт «Каприз», торт «Черепашка» и маффины (маленькие порционные кексы).
     В «Кулинарном поединке» команды соревновались в составлении меню, в котором все названия блюд начинаются с одной и той же буквы алфавита, в знании кулинарных хитростей, вспомнили сказки и мультфильмы, в которых упоминается еда, приготовили бутерброды «Весеннее настроение». Также участникам были предложены шуточные вопросы по кулинарии и конкурс «Кулинарная книга», в котором команды должны были определить рецепт блюда по набору продуктов.
     Болельщики с удовольствием приняли участие в аукционе «Кто больше назовет продуктов, из которых можно сварить варенье».
     Во всех конк ... Читать дальше »
Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 1415 | Добавил: JON | Дата: 18 Апр 2011 | Комментарии (1)

 
В день безоблачный, не снежный,
В день весенний, очень нежный,
Приходите поиграться
И на лыжах покататься!
 
     27 марта самые активные ребята из Школы программистов ЦДОД вместе с педагогами отправились на прогулку в лес. Веселый и радостный тон прогулке задавала солнечная мартовская погода. Самые спортивные ребята взяли с собой лыжи, чтобы прокатиться с ветерком по лыжной трассе. Педагоги подготовили веселые «лесные» конкурсы и сами вместе с детьми принимали в них активное участие. Конечно же, многие малыши не удержались от того, чтобы не поваляться в снегу и не покидаться снежками. А еще играли в догонялки!
     На свежем воздухе ребята быстро проголодались, и, чтобы набраться сил, пили горячий чай и уплетали за обе щеки бутерброды, приготовленные их заботливыми мамами.
     Вдоволь наигравшись, краснощекие ребята с отличным настроением и с мокрыми варежками отправились домой, по дороге делясь друг с другом полученными впечатлениями.
     День здоровья в Школе программистов подарил ребятам заряд бодрости, хорошее настрое ... Читать дальше »
Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 713 | Добавил: JON | Дата: 04 Апр 2011 | Комментарии (1)

 
     В конце января многие студенты приезжают в родной город на каникулы. Школы города проводят вечера встреч для своих выпускников. Школа программистов не стала исключением. 29января в МОУ ДОД «ЦДОД» г. Усинск состоялась встреча выпускников Школы программистов.
     Актив Школы программистов приготовил для встречи театрализованную игровую программу, в которой выпускники снова почувствовали себя детьми и словно побывали в сказке. Они выполняли задания «царя», которому наскучила его «царская» жизнь – он захотел стать программистом.
     Выпускники доказали, что они не забыли знания, полученные за время учебы в Школе программистов; напротив, во время обучения в высших учебных заведениях эти знания очень помогают. Для выпускников были приготовлены интересные конкурсы и задания, с которыми они легко справились. Также ребята смогли доказать, что программисты не обделены и творческими способностями, и посвятили песню любимым педагогам. За чашкой чая выпускники рассказывали о студенческой жизни, вспоминали годы учебы в Школе программистов, рассматривали фотоальбомы.
     Педагоги в этот вечер побывали в роли ... Читать дальше »
Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 1162 | Добавил: JON | Дата: 07 Фев 2011 | Комментарии (0)

 
     В Школе программистов с 17 по 23 января прошла традиционная неделя информатики.
    Педагоги Школы программистов МОУ ДОД «ЦДОД» г. Усинск провели для юных программистов интересные викторины: «Устройство персонального компьютера», «Отгадай слово», «Звездный час», «Секретное слово». Неделя информатики уже не один год проходит в Школе программистов с целью выявления одаренных детей, активизации познавательной деятельности обучающихся.
     Для популяризации информатики педагоги организовали для обучающихся 1-10 классов интересные познавательные интерактивные игры: «Преобразование величин», «Информационное лото», «Логическая мозаика». Игры были нацелены на знание информационных терминов, на развитие логического мышления, на выявление ребят, умеющих самостоятельно работать на персональном компьютере.
     В течение недели педагоги Махиня Н.С., Казанцева О.В., Воробьева Т.Г., Лузина В.Н. проводили занятия в игровой форме для повышения интереса обучающихся к изучению информатики, для организации полезного досуга детей.
     В каждой параллели обучающихся были выявлены лучш ... Читать дальше »
Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 1362 | Добавил: JON | Дата: 02 Фев 2011 | Комментарии (0)

 
     19 января 2011 года восьмиклассникам Школы программистов пришлось доказывать, что они достойны называться юными программистами.
     Программист должен обладать способностью первоклассного математика к абстракции и логическому мышлению в сочетании с эдисоновским талантом сооружать всё, что угодно, из ноля и единицы. Сочетать аккуратность бухгалтера с проницательностью разведчика, фантазию автора детективных романов с трезвой практичностью экономиста. Кроме того, программист должен иметь вкус к коллективной работе, понимать интересы пользователя.
     «Посвящение в программисты» - традиционное мероприятие научно-технического отдела МОУ ДОД «ЦДОД» г. Усинск, которое проводят выпускники Школы программистов. В этом году посвящение прошло в игровой форме «Суд идет», а восьмиклассники побывали в роли «обвиняемых». Педагоги дополнительного образования О.В. Казанцева и С.Г. Александрова в шуточной форме обвиняли ребят в незнании языков программирования, в неумении печатать слепым десятипальцевым методом, в халатном обращении с компьютером, в лени и ужасном поведении.
     Чтобы оправдать себя, ребята проходили ис ... Читать дальше »
Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 1856 | Добавил: JON | Дата: 25 Янв 2011 | Комментарии (0)

    
     Однажды, в один солнечный день, мне объявили, что газета «Свежие новости» заняла призовое место в республиканском конкурсе «Свой голос в СМИ», и что на пресс-центр ЦДОД выделено две путевки во Всероссийский детский центр «Орленок». Я стал обладателем одной из путевок и был очень этому рад. Единственной проблемой было то, что билеты на поезд туда и обратно, а также питание в дороге необходимо было оплачивать самостоятельно. Спасибо родителям – не отказали в помощи. Еще я хотел бы выразить огромную благодарность генеральному директору «ООО Пожарная охрана» Исмаилу Хасанову, который выделил денежные средства на ж\д билеты.
     Подготовка к отдыху не затянулась, и вот настал день отъезда. До станции Микунь меня довезла мама, а там группу республики Коми под свою ответственность взял сопровождающий, с которым было довольно весело. Вместе со мной в «Орлёнок» поехала Татьяна Лудникова, также лучшая ученица Школы программистов. Всего из республики Коми в «Орлёнок» ехали семь призёров конкурса, и я был единственным представителем мужского пола. Наше путешествие в поезде продлилось три дня.
     И вот настал тот долгожданный день, когда мы прибыли на станцию Туапсе ... Читать дальше »
Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 1198 | Добавил: JON | Дата: 18 Янв 2011 | Комментарии (1)

 
Математика – важна, ведь она нам всем нужна.
Это знают даже дети – без неё не жить на свете!
 
     Математика – царица всех наук. В Школе программистов об этом знают не понаслышке.
     С 13 по 19 декабря 2010 года в Школе программистов МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» г. Усинск проходила традиционная Неделя математики. В каждой параллели обучающихся прошли игры и викторины: «Кроссвордоград», «Ребусник», «Цифровая радуга», «Математическая мозаика», «Веселые задачи». Малышам педагоги рассказали, как люди считали в древности, а старшие ребята узнали, как появились цифры и математические формулы. Ребята вспомнили известных математиков, решали математические ребусы и кроссворды.
     Итоги Недели математики были подведены на заключительной интерактивной игре «В мире математики». Две команды обучающихся состязались в умении решать задачи, логически думать, быстро складывать и вычитать. Организаторы игры также предоставили ребятам возможность познакомиться с высказываниями великих математиков, вспомнить математические определения и формулы.
     Игру команд оценивало строгое компетентное жюри ... Читать дальше »
Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 1480 | Добавил: JON | Дата: 23 Дек 2010 | Комментарии (0)

 
     С 1 по 30 ноября 2010 г. проходил открытый городской конкурс видеосюжетов «Сделай мир добрее», посвященный Дню телевидения. Цель конкурса - привлечение детей и подростков к освещению и обсуждению значимых в жизни детей и молодежи проблем и событий, формирование социальной активности учащихся, позитивного отношения к людям, животным и природе.
     Всего на конкурс поступило 11 работ. Отрадно, что активное участие приняли не только школы города, но и школы села Щельябожа и села Усть-Лыжи. Видеоролики оценивало строгое, но компетентное жюри: корреспондент ГТРК «Вести-Коми» Юлия Алексеевна Панкратова, заместитель директора по воспитательной работе МОУ ДОД «ЦДОД» г. Усинск Елена Владимировна Ракусевич и руководитель видеостудии «ESP-TV» Школы программистов Владимир Анварджанович Сарымсаков.
     По решению жюри были объявлены достойные победители. Третье место заняла школа с. Усть-Лыжи с видеороликом «Очень страшная история», в котором главные роли исполнили: Юлия Максимова, Валерий Романов, Эмилия Изварина, Екатерина Вершинина, Надежда Ануфриева; руководитель творческого коллектива - Людмила Юрьевна Беляева. Второго места удостоился творческий коллектив Школы программистов в составе Валентины и Михаила Праведных с видеороликом «Детство золотое», руководитель колле ... Читать дальше »
Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 1882 | Добавил: JON | Дата: 14 Дек 2010 | Комментарии (0)

 
     Педагог-организатор Школы программистов МОУ ДОД «ЦДОД» Наталья Махиня провела интерактивную игру «Большие гонки» для учащихся 3-4 классов.
     В начале мероприятия мальчишки и девчонки разделились на две команды «Россия» и «Adidas» - так они себя назвали. Ребятам предстояло побороться в интеллектуальных конкурсах «Всезнайка», «Игра слов», «Мультгерои-спортсмены».
      В спортивном туре игры «Трус не играет в хоккей» участники команд смогли показать свои спортивные возможности: им было предложено погонять шайбу, попрыгать на мячах, покрутить обруч.
     Юные программисты легко вспомнили девиз Олимпийских игр, поговорки про спорт и здоровье, рассказали про любимые виды спорта.
      За победу и участие в каждом конкурсе команды получали жетоны. Победителем конкурса «Большие гонки» стала команда «Аdidas», но команда «Россия» тоже не осталась без награды. Все участники получили сладкие призы.
      Зрители и участники интеллектуально-спортивной игры «Большие гонки» остались довольны проведенным мероприятием, ребята ушли с хорошим настроением и положительными эмоциями: и спортом позанимал ... Читать дальше »
Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 1446 | Добавил: JON | Дата: 14 Дек 2010 | Комментарии (0)

Положение конкурса на разработку
логотипа научно-технического отдела
(Школа программистов) МОУ ДОД «ЦДОД» г. Усинск
 
Общие положения: конкурс проводится научно-техническим отделом (Школа программистов) МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» г. Усинск и посвящен Дню рождения Школы программистов.
ЛОГОТИП — оригинальное начертание, изображение полного или сокращенного наименования учреждения; специально разрабатывается учреждением с целью привлечения внимания к нему.
Цели и задачи:
     1. Создание логотипа Школы программистов.
     2. Формирование коммуникативных умений и навыков обучающихся.
     3. Повышение интереса детей и подростков к современным компьютерным информационным технологиям.
     4. Формирование навыков работы с программами компьютерной графики, анимации, web – дизайна. ... Читать дальше »
Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 1673 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 16 Ноя 2010 | Комментарии (0)