Суббота
27 Апр 2024
01:06
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

14:20
Банки нашего города
     24 октября 2011 г. в Школе менеджеров состоялась встреча с управляющим дополнительным офисом в г. Усинске банка «Пертокоммерц» Скиба Татьяной Викторовной.
     Данная встреча – традиционное мероприятие для обучающихся старших курсов. Встречи с представителями банков нашего города проходят ежегодно.
     При изучении дисциплины «Экономика и финансы» в Школе менеджеров в числе прочих ребята изучают раздел «Банковская система». В рамках международной программы «Достижения молодых», также реализуемой в экономико-правовом отделе ЦДОД, старшеклассники соревнуются в экономическом компьютерном моделировании «Банки в действии». Таким образом, ребята многократно сталкиваются с рассмотрением банковской деятельности в России. Встреча со специалистом в данной области, несомненно, вдвойне интересна.
     Свой рассказ Татьяна Викторовна начала с вопроса к ребятам: знают ли они, каким образом формируется денежный капитал банка? Вклады, средства по счетам юридических лиц, собственные средства банка, межбанковские кредиты и прочие вложения дают возможность банку кредитовать деньги физическим и юридическим лицам.
     Подробнее управляющий банком остановилась на том, каким образом банк определяет возможность кредитования физического лица. Когда человек обращается в банк с просьбой о кредите, первое, что оценивает банковский специалист – внешность и поведение человека. Затем происходит работа с документами. Кредитоспособность клиента поддается скоринговой оценке.
     При скоринговой оценке определяются системы критериев и соответствующих им показателей для оценки способности заемщика вернуть банку основной долг и проценты. Показатели оцениваются в баллах в пределах установленного банком максимума. Здесь имеет значение возраст, профессия клиента, его семейное положение, наличие положительной кредитной истории и множество других факторов.
     Чем больше банк знает о клиенте, тем проще и точнее принять решение. Банки тоже не враги себе, у них нет задачи - выдать кредит любой ценой. Нужно так выдать кредит, чтобы его потом вернуть. Потому что деньги банка, скажем так, не все его полностью. Банк привлекает деньги вкладчиков; соответственно, он должен их куда-то разместить, да еще так, чтобы вернуть с процентами.
     Кроме рассказа о кредитах интерес ребят вызвали вопросы по кредитным и зарплатным картам, электронным деньгам, видам вкладов. Встреча прошла в непринужденной обстановке диалога. Ребята остались довольны новыми полученными знаниями и беседой с интересным человеком.
 
Золотарева Елена Владимировна,
педагог дополнительного образования
Категория: Экономико-правовой отдел | Просмотров: 1503 | Добавил: JON | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Helen • 13:00, 10 Ноя 2011
biggrin biggrin biggrin Молодцы!!!
ComForm">
avatar