Среда
24 Апр 2024
23:35
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

« 1 2 3 4 5 »

С целью вовлечения как можно большего количества учащихся в исследовательскую деятельность, в январе 2019 года в школах города Усинска прошла серия практикумов по теме "Почвы Республики Коми". Почва — это целая система со своим ритмом жизни и правилами развития, поэтому неудивительно, что и свойства у неё могут быть самыми разными. На практических занятиях мальчишкам и девчонкам была предложена интерактивная игра, в ходе которой стало ясно, какими знаниями они владеют по этой тематике. Ребята учились различать типы почв, производить морфологическое описание почв, анализировать и оценивать сложившуюся экологическую обстановку из-за антропогенного влияния, исходя из полученных данных о составе и свойствах почв, решать экологические задачи. Используя энциклопедии, каждая группа составляла синквейн по заданной теме. Учащиеся не только активно работали, выполняя опыты, но и показывали свою эрудированность.

Из почвы мир получает все жизненно необходимые элементы. Именно поэтому её нужно оберегать, удобрять и избавлять от негативных факторов!

Г.Ф. Крылова, педагог дополнительного образов ... Читать дальше »

Категория: Эколого-экономический отдел | Просмотров: 1221 | Добавил: NikitinaMV | Дата: 21 Янв 2019 | Комментарии (0)

Юный исследователь жизнь познать сумеет

Не только как учебное кино.

Юный исследователь – это тот, кто умеет

Узнать всё и как действует оно...

Так можно сказать о ребятах, которые посещают занятия в объединении «Я - исследователь». Это усердные, любящие природу девчонки и мальчишки, которые с большим интересом принимают участие во всех практических работах объединения.

Так, 15 января, семеро учащихся представили свои работы на мини - конференции по теме «Краснокнижные растения Республики Коми». Участники поведали о Красной книге, о ее значении для всех живых обитателей нашего края, и о том какие растения внесены в Красную Книгу Республики Коми.

... Читать дальше »

Категория: Эколого-экономический отдел | Просмотров: 571 | Добавил: NikitinaMV | Дата: 17 Янв 2019 | Комментарии (0)

"Активно сподвигнуть юные умы к движению вперёд" - девиз, под которым проводятся занятия в объединениях естественнонаучной направленности эколого-экономического отдела. Путём опытной работы мальчишки и девчонки находят ответы на вопросы, которые сами задают сверстникам в дискуссии. Наблюдения, опыты и практические работы способствуют умственному развитию детей. На практических занятиях учащиеся применяют знания, полученные ранее.

При изучении темы "Воздух" воспитанники детских садов на практике увидели движение воздуха, практически доказали, что в воздушном шарике и мыльных пузырях есть воздух. Мальчишки и девчонки смогли поймать ветер за "хвост", смастерив воздушного змея и отправив его в полёт.

Учащиеся постарше на практических занятиях проводили эксперименты по сравнению скорости звука в твердых телах и в воздухе. Ребята научились составлять схемы присоединения лампочки и проволоки к батарейке. Они сами преломили свет и создали радугу. Используя банку, полиэтиленовый пакет, сахар, кастрюлю и ложку поймали звук.

... Читать дальше »

Категория: Эколого-экономический отдел | Просмотров: 376 | Добавил: Alexey | Дата: 16 Янв 2019 | Комментарии (0)

Спички детям не игрушки! Это актуально для тех, кто не знает, что можно делать со спичками. А мы – знаем! Поделки из спичек легко и просто можно сделать собственными руками, даже если вы еще ребенок.

Простые спички - отличный материал для поделок. А секрет прост: спички имеют удобную форму и совершенно одинаковый размер. Из них можно строить дома и башни, делать животных и много чего еще…

На занятиях объединения "Юные патриоты", при изучении темы "Русские умельцы", ребятам предлагается попробовать себя в роли творцов – ремесленников. Они конструируют из спичек, работают с полимерной глиной, тканью, нитками. Кто-то представляет себя в роли гончара и лепит из глины, кто-то плетет из ниток и ткет коврики, но большинству по душе приходится работа со спичками. С каким рвением мальчишки и девчонки принимаются за работу, но, к середине занятия, когда вся конструкция рушится в сто первый раз, некоторые сдаются, а у других открывается второе дыхание, и получаются прекрасные поделки. Но самое главное, что конструирование из спичек для многих становится прекрасным хо ... Читать дальше »

Категория: Эколого-экономический отдел | Просмотров: 304 | Добавил: Alexey | Дата: 16 Янв 2019 | Комментарии (0)

Подходит к концу 2018 год. В следующем году нас ждут новые мероприятия по туризму и ориентированию. С сентября мы каждый месяц проводили соревнования по ориентированию. К сожалению, удалось организовать только один старт на открытой местности, остальные четыре были проведены в условиях закрытых помещений. Так же, ввиду отсутствия оборудования для ориентирования, нет возможности проводить дистанции в заданной последовательности. Но, тем не менее, мы старались, чтобы дистанции для разных возрастных групп были интересными и не похожими на другие. Приятно было видеть на каждом старте большое количество участников. И более приятно было видеть, как улучшаются результаты от старта к старту. Когда мы начинали проводить соревнования в сентябре, участников 2-3 классов было только 2-3 человека, то на последнем старте их уже стало около 10. А так же, наконец, на первенстве, проходившем в первой школе, на старт вышли некоторые руководители команд. Возникла идея добавить дистанцию для родителей и руководителей, вне общего зачёта, а больше для интереса. И, подводя итог, отмечу, что многим, кто принимал участие в ориентировании, соревнования понравились. Здесь важно не только быстро бегать, но научиться работать с картой, быстро определять свое местоположение, выбирать короткий маршрут, необходимо быть внимательным и собранным. 29 декабря состоится итоговое мероприятие по орие ... Читать дальше »

Категория: Эколого-экономический отдел | Просмотров: 917 | Добавил: Alexey | Дата: 29 Дек 2018 | Комментарии (0)

11 января 1916 года в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский, именно поэтому с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы в России стал ежегодно отмечаться День заповедников.

Чтобы совершить путешествие по заповедным местам Усинского района и узнать о своём родном крае как можно больше, 20 декабря в центре дополнительного образования детей собрались мальчишки и девчонки из разных школ города и поселка городского типа Пармы. Команды "Хранители природы", "Зелёный горошек", "Орланы" и "Эко – РДШата" боролись за звание лучших знатоков заповедных мест родного края. Все команды хорошо справились с домашним заданием: подготовили название, эмблемы, девиз и достойно представили себя. В конкурсе «Лесная викторина» явными фаворитами стали "Эко – РДШата" из Пармы. Во время путешествия ребята внимательно слушали, смотрели, рассуждали о том, какие виды особо охраняемых природных территорий они знают, где были, где хотят побывать. Мальчишки и девчонки с интересом решали ребусы, разгадывали шифровки, собирали пазлы, решали экологические задачи, заселяли территорию Усинского района животными, в ... Читать дальше »

Категория: Эколого-экономический отдел | Просмотров: 698 | Добавил: Alexey | Дата: 21 Дек 2018 | Комментарии (0)

12 декабря 1993 всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником. В этот день мальчишки и девчонки 4 классов МАОУ «НОШ №7 имени В.И. Ефремовой» г. Усинска попробовали себя в роли создателей собственной Конституции. Узнав, почему Конституция – наш закон, по которому мы живём, ребята сошлись во мнении, что класс это маленькое государство и значит, этому государству тоже нужна своя Конституция! Разделившись на группы, они с большим рвением принялись за дело. В процессе работы учащиеся вспомнили, что кроме прав, существуют еще и обязанности, которые все мы, как граждане России, должны выполнять. Одни мастерили обложку будущей Конституции, другие активно записывали права и обязанности. В итоге получилось три разных Конституции, в которых учащиеся прописали все правила своей классной жизни.

Ветцель Н.С., педагог доп. образования

< ... Читать дальше »

Категория: Эколого-экономический отдел | Просмотров: 808 | Добавил: Alexey | Дата: 14 Дек 2018 | Комментарии (0)

Квест - игра - отличная возможность почувствовать себя искателем сокровищ, настоящим пиратом, вождём или даже шпионом. Ведь для детей игра - это образ жизни.

23 ноября педагогом дополнительного образования Ветцель Н.С. для ребят «НОШ №7 имени В.И. Ефремовой» г. Усинска была проведена квест - игра "Затерянная страна".

Ребятам предстояло отыскать страну и, узнав все ее особенности, вернуть на карту, но для этого им нужно было потрудиться. Каждая команда получила "волшебный сундучок", в котором находились карта, лупа и шифр. Используя эти предметы, участники квеста выяснили, какая именно страна потерялась. В поисках пропавшей страны учащиеся совершили виртуальное путешествие в разные страны мира, так или иначе связанные с «потеряшкой», выяснили, какое из семи чудес света находится в искомой стране и какими еще особенностями наделена потерявшаяся страна. Участников игры ждало множество испытаний, из которых они вышли еще более смелыми, находчивыми, ловкими и сообразительными. После каждого испытания ребята получали подсказку, которая им помогала выполнить ... Читать дальше »

Категория: Эколого-экономический отдел | Просмотров: 961 | Добавил: Alexey | Дата: 24 Ноя 2018 | Комментарии (0)

Во время ноябрьских каникул мальчишки и девчонки школ города посетили Центр дополнительного образования детей с целью совершить «Веселое путешествие в мир природы», которое организовал для них эколого-экономический отдел.

Во время путешествия участники преодолели немало интересных и сложных испытаний, на которых необходимо было проявить и смекалку, и наблюдательность, и находчивость, и сообразительность. «Эколото», «Живое слово», «Экокорона», «Экологический круговорот», «Головоломки» и другие конкурсы показали, что юные путешественники разбираются и интересуются законами и миром природы. Ребята узнали много нового и интересного о растениях, животных, очень весело с помощью пантомимы участники команд изображали различных животных, обитающих в Республике Коми. Конечно же, вспомнили и правила поведения в лесу, узнали, какую роль играет человек в охране природы. Путешествие получилось познавательным и веселым для всех. Все испытания, встретившиеся на пути, мальчишки и девчонки прошли достойно!

Г.Ф. Крылова,  ... Читать дальше »

Категория: Эколого-экономический отдел | Просмотров: 317 | Добавил: Alexey | Дата: 24 Ноя 2018 | Комментарии (0)

Такое название получило ориент-шоу, которое 22 ноября прошло в МБОУ "ООШ" пгт. Парма. Утро на площадке в школе у учащихся началось с завтрака, а затем школа превратилась из привычного здания в "лабиринт", где нужно найти заветный контрольный пункт, выполнить указанное там арифметическое действие и направляться на поиски следующего.

В ориентировании, когда берешь карту и сравниваешь ее с привычной местностью, в лесу или парке, смотришь на все по-другому, в обычной ситуации вам не приходится всматриваться в угол леса или ямку, или бугорок, чтобы что - то там отыскать. С картой же все по-другому, вы невольно внимательнее смотрите на все мелочи: и лес или парк раскрывается по-новому. Так же было и на нашем мероприятии, участникам ориент-шоу приходилось считать двери, искать угол или заглядывать под лестницу, чтобы найти КП. Учащимся было недостаточно знать здание, важнее было сравнивать здание с картой и внимательно следовать маршруту.

Участникам было предложено пройти три варианта маршрута. Учитывались правильность прохождения и время с момента получения карты до финиша. И, есл ... Читать дальше »

Категория: Эколого-экономический отдел | Просмотров: 856 | Добавил: Alexey | Дата: 23 Ноя 2018 | Комментарии (1)