Суббота
27 Апр 2024
00:49
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

11:25
«Хрусталик» вернулся с триумфом из Китая!

 

 

Хореографический ансамбль «Хрусталик» МАУДО «ЦДОД» г. Усинска с 11 по 19 апреля 2015 года принимал участие в Международном фестивале-конкурсе «Жемчужина Востока-2015» в г. Пекине.

Коллектив под руководством Ольги Анатольевны Копыл подготовил конкурсную программу, состоящую из одиннадцати номеров. Старший состав представил на суд международного жюри хореографические композиции: дагестанский танец «Акушинская Лезгинка», молдавский танец, русский танец «Молодичка», финский танец «Прачки». Девочки из среднего состава исполнили зажигательные танцы «Африканское племя» и «Chicken dance». Солисты ансамбля Анна Поточняк и Сухопарова Анастасия также показали своё мастерство, исполнив сольные программы. Ну и, конечно же, никого не оставило равнодушным выступление самых маленьких участников ансамбля из подготовительной группы, которые также очень старались, танцуя свои подготовленные хореографические композиции «Поварята» и «Смехохоша».

Девочки выступали на сцене Пекинской Школы Искусств. В конкурсе также принимали участие хореографические коллективы из России и Китая. По окончании конкурса дети и представители делегаций каждой страны обменялись сувенирами на память. Хореографический ансамбль «Хрусталик» преподнёс в дар представителям китайской стороны настенное панно, выполненное в стиле национальной культуры Республики Коми. А также каждый ребёнок подарил свой небольшой сувенир детям из Китая.

Итог фестиваля-конкурса таков:

- подготовительная группа, возрастная категория 6-10 лет - Диплом лауреата I  степени в номинации «Детский танец»;

- средняя группа, возрастная категория 11-14 лет - Диплом лауреата I степени в номинации «Эстрадный танец – малая форма»;

- старшая группа, возрастная категория 11-14 лет - Диплом Гран-при в номинации «Народный танец»;

- солистка Анна Поточняк, возрастная категория 11-14 лет - Диплом Гран-при в номинации «Народный танец – соло»;

- солистка Анастасия Сухопарова, возрастная категория 15-20 лет - Диплом лауреата I степени.

Представителями фестиваля были организованы различные экскурсии. Это и обзорная экскурсия по Пекину, и знаменитая площадь Тайменнь, Запретный город (бывший императорский дворец). Девочки были в восторге от посещения фабрики жемчуга, шёлковой фабрики и фабрики по изготовлению изделий из нефрита. На фабриках рассказывали и показывали процесс изготовления жемчужных украшений, шёлковых полотен, изделий из нефритового камня.

Каждая страна ассоциируется с определённым символом. Символом Китая всегда была и остаётся Великая Китайская Стена. У подножья стены есть надпись, сделанная Мао Цзэдуном: «Если ты не побывал на Великой Китайской Стене – ты не настоящий самурай». Каждый участник усинской делегации решил стать тем самым настоящим самураем и, конечно,  покорил кусочек Великой Китайской Стены!!! После восхождения на Великую Китайскую Стену всех угостили  праздничным обедом с традиционными китайскими блюдами.

В течение недели дети и сопровождавшие их в этом увлекательном путешествии родители знакомились и изучали традиции Китая.  Попробовали знаменитую утку по-пекински, посетили чайную церемонию, где узнали и продегустировали  различные сорта чая. Помимо познавательных экскурсий, детям и родителям была предоставлена уникальная возможность посмотреть представление знаменитого  Китайского цирка, посетить  пекинский океанариум и зоопарк, парк аттракционов «Happy Valley».

По окончании фестивальной недели воспитанницы ансамбля были приглашены на мастер-класс по хореографии, где под руководством китайского хореографа смогли изучить несколько танцевальных движений из традиционного народного китайского танца.

Дни, проведённые в Пекине, пролетели незаметно, и вот уже пора возвращаться домой. На перроне Усинска родные встречали победительниц с цветами!

От всей души поздравляем хореографический ансамбль «Хрусталик» и педагога Ольгу Анатольевну Копыл  с заслуженными высокими наградами и желаем дальнейших побед на хореографическом поприще.

 

Е. В. Рафальская

 

Фотографии можно посмотреть здесь.

Категория: Художественно-эстетический отдел | Просмотров: 766 | Добавил: Sis_аdmin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar