Пятница
26 Апр 2024
15:51
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12:20
Конкурсная игра «Планета Дружба»

19 ноября 2014 г., в период ноябрьских школьных каникул, для учащихся объединений художественно-эстетического отдела МБУДО «ЦДОД» г. Усинска проводилась конкурсная игра «Планета Дружба», посвящённая Дню народного единства, а также Международному дню терпимости, который ежегодно отмечается 16 ноября. Мероприятие подготовили и провели активисты художественно-эстетического отдела Анна Шакриева, Александра Глущенко, Вера Сафронова, Александра Савинова.

Цель игры: раскрыть сущность понятий «дружба», «доброта», «уважение».

Ещё при входе в актовый зал, перед началом конкурсной программы, ребятам было предложено выбрать один из жетонов синего, зелёного или белого цвета (цвета жетонов символизируют флаг Республики Коми). Затем активисты помогли ребятам сесть за игровые столы по трём секторам: 1-й сектор – жетоны синего цвета, 2-й сектор – жетоны зелёного цвета и 3-й сектор – жетоны белого цвета.

Ведущие конкурсной программы говорили об уважении, доброте и  дружбе между людьми разных национальностей. Рассказывали о том, что в состав Российской Федерации входит 21 республика, в том числе и Республика Коми.

Перед началом конкурса командам раздавали листочки с изображением контура флага Республики Коми.

Для команд были подготовлены пять заданий, которые учащиеся дружно выполняли. За каждый конкурс команда получала один или два пазла, которые затем приклеивала на свои листочки с контуром флага.

Задача участников команд состояла в том, чтобы с помощью цветных пазлов, заработанных в игре, собрать флаг Республики Коми. Если команда отвечала правильно, то получала два пазла; если команда выполняла задание не совсем точно, то получала один пазл.

В ходе программы ребята узнали о том, что в нашем городе 10 лет существует Центр народных культур, что благодаря деятельности Центра нам удаётся укрепить и приумножить культурные связи между людьми разных национальностей, проживающих в нашем городе.

Выполняя задание «Дружеский шаг», ребята с интересом собирали из разрезанных деталей картинку с народными костюмами. В задании «Ситуация» командам было предложено посмотреть презентацию с изображением рисунков и текстами детских стихов («Наша Таня громко плачет», «Зайку бросила хозяйка», «Грузовик») и ответить на вопрос: «Как должен поступить настоящий друг в данной ситуации?» Команда выбирала себе один из вопросов и после обсуждения разыгрывала свою ситуацию в виде миниатюры. Было очень интересно и поучительно для других (как они поступали бы в данных ситуациях?)

В завершение конкурсной программы все команды встали в свои дружные большие круги и под музыку повторяли танцевальные движения за капитаном.

По итогам конкурса, у всех команд получилась цветная картинка с флагом Республики Коми. Ведущие поблагодарили команды за участие в конкурсной программе, напомнили о том, что все мы должны быть дружными, не ссорится по пустякам, помогать и быть полезными друг другу. А также предложили несколько советов, которые помогут правильно вести себя в конфликтной ситуации:

- сохраняй спокойствие, когда сердишься;

- имей терпение выслушать собеседника;

- спокойно объясни свою точку зрения.

Все фотографии здесь!

 

                                                                                                      Л. А. Чисталева,

                                                                                                      педагог-организатор

Просмотров: 702 | Добавил: Sis_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar