Четверг
25 Апр 2024
17:13
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:46
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ

 

В 1993 году решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций 15 мая был объявлен Международным Днём семьи. Инициатором Дня семьи стал лично Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали.

В начале 90-х годов прошлого века по всему миру резко выросло число разводов, увеличился процент людей, достигших 30-летнего возраста и ни разу не вступивших в брак. Кроме того, именно на этот период пришлось начало демографического кризиса, который привёл к тому, что уровень смертности в некоторых странах уже в течение многих лет значительно превышает уровень рождаемости.

По мнению ведущих социологов, и сейчас институт семьи находится под угрозой, что может негативно сказаться на развитии не только отдельных стран, но и всего мира.

Главной целью учреждения Дня поддержки семьи было обратить внимание общественности на проблемы и трудности института семьи, найти оптимальные решения для выхода из создающихся кризисных ситуаций.

Традиционно в разных странах проходят конференции, симпозиумы, семинары, приуроченные к этому дню. В рамках этих мероприятий рассматриваются вопросы укрепления социальной сплочённости общества, прав человека, проблемы малоимущих семей, разрабатываются программы поддержки и развития института семьи.

Этот замечательный праздник - Международный День семьи - повсеместно отмечают и в нашей стране. В Усинске стало доброй традицией ежегодно в администрации МО ГО «Усинск» проводить торжественное мероприятие, посвящённое этому Дню.

15 мая 2014 г. в его организации и проведении активное участие приняли представители  городской администрации, Управления образования, территориального отдела ЗАГСа, МБУДО «ЦДОД» г. Усинска.

Песней «Моя семья» вокальная студия «Поколение» МБУДО «ЦДОД» г. Усинска (руководитель Л. Н. Ляпина) открыла праздник.

Исполняющий обязанности Главы муниципального образования городского округа «Усинск» Игорь Борисович Смирнов поздравил всех с праздником, вручил благодарственные письма и ценные подарки лучшим семьям города. В своём выступлении он подчеркнул значимость семьи  в воспитании подрастающего поколения и отметил, что это напрямую связано с будущим города и развитием региона.

Особо хочется отметить, что среди семей, которых чествовали в этот день, от Управления образования и МБУДО «ЦДОД» г. Усинска была представлена семья Камашевых: Иван Фёдорович и Елена Владимировна, сын Фёдор, две дочери - Полина и Маша.

Они, вместе с другими, приглашёнными на сцену семьями, построили «Дом счастья». Каждая семья заложила в его фундамент свой «кирпичик», символизирующий основу семейных ценностей. Это уважение, любовь, доверие, взаимопонимание, гармония, забота, терпение.

 В целях правового воспитания старшеклассников ежегодно Управление муниципального образования совместно с Усинским ЗАГСом проводят муниципальную олимпиаду по семейному законодательству. Церемонию торжественного награждения победителей и призёров провела начальник территориального отдела ЗАГС Светлана Георгиевна Павлова. Благодарственными письмами были отмечены и педагоги, подготовившие ребят.

Настоящим украшением праздника стали концертные номера, подготовленные лауреатами муниципального фестиваля детского и юношеского творчества «Тиньёль-2014» - учащимися школ муниципального образования, Школы искусств и Центра дополнительно образования детей.

Лица зрителей, озарённые улыбками, и бурные аплодисменты  - замечательный финал праздника, который понравился всем!

 

Хочется напомнить, что в России есть ещё один праздник - национальный День семьи, любви и верности. Он отмечается 8 июля и называется в православном календаре  День памяти святых благоверных супругов Петра и Февронии.

 

М. В. Хозяинова, методист

Просмотров: 809 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar