Пятница
19 Апр 2024
17:52
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:20
Подвигу жить

Ряд мероприятий, посвящённых трагическим, и в то же время героическим событиям ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной в окрестностях украинского города Припять, прошли  в апреле 2014 г. в музее боевой и трудовой славы МБОУДОД «ЦДОД» г. Усинска.

28 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошёл взрыв  на Чернобыльской АЭС. На ликвидацию последствий этой страшной катастрофы было брошено много сил – и людей, и техники. Среди людей, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, были и наши  земляки, проявившие стойкость и героизм в опасных условиях радиоактивного излучения.

16 апреля учащиеся Школы юного экскурсовода встретились с ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС Ханыковым Николаем Алексеевичем, который рассказал о своей жизни и ответил на вопросы ребят о чернобыльской трагедии.

На комсомольскую стройку в молодой посёлок Усинск Николай Алексеевич приехал в 1978 году по приглашению брата. До получения квартиры в городе семь лет с женой и детьми прожили в п. Парма. На заводе КПД Николай Алексеевич проработал 17 лет (выпускали бетонные плиты для строительства  усинских домов). После развала Советского Союза развалилось и предприятие КПД. На новом предприятии  работал специалистом по ремонту и хранению автотехники. Именно в этой должности был командирован на ликвидацию последствий Чернобыльской аварии. В Чернобыле работали на машинах защитного цвета, вывозили радиоактивный мусор  на могильники. Несмотря на хорошо организованные условия жизни, работать там было очень тяжело и физически, и морально.

Николай Алексеевич всегда ценил и ценит в людях доброту и порядочность, не раз приходилось ему при опасности облучения думать не только о себе, но и о других людях. «Сам погибай, а друга выручай» - под этим девизом Николай Алексеевич живёт всю жизнь. Несмотря на проблемы со здоровьем, любит жизнь, ценит друзей, гордится своими детьми и внуками.

26 апреля, в день годовщины трагедии, в музее прошёл урок мужества и экскурсия по обновлённой экспозиции «Подвигу жить». На мероприятии  присутствовали ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающие в г. Усинске, представители СМИ, ученики 5-х классов СОШ № 5. Ребятам задавались вопросы о мужестве и героизме, каждый мог высказать своё мнение.

Своими воспоминаниями поделились ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В своих рассказах они мало и скупо говорили о себе, больше говорили о других людях, которые рядом, плечо к плечу, ликвидировали страшные последствия человеческой халатности. Тяжело переоценить последствия этой аварии, потерянное здоровье и воспоминания, которые мучают до сих пор…

В конце мероприятия руководитель музея Е. А. Холопова вручила героям небольшие памятные подарки.

 

Е. В. Цапикова, педагог-организатор

Просмотров: 1362 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar