Пятница
19 Апр 2024
06:31
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:01
«Шаг в науку»
     23 апреля обучающиеся Школы менеджеров приняли участие в муниципальной конференции учебно-исследовательских и проектных работ «Шаг в науку».
     Все ребята выступали в секции «обществознание». Всего в заявленной секции участвовали 9 школьников 7-11 классов. Темы работ были разные: «Политические партии в Усинске», «Роль информационных ресурсов в современном обществе», «Экологические проблемы» и другие.
     ЦДОД представил 3 работы.
     Исследовательская работа самого юного выступающего Евгения Золотарева «Электронные деньги» заинтересовала аудиторию, вызвала у жюри и ребят массу дополнительных вопросов, что свидетельствует об актуальности выбранной темы. В работе были раскрыты достоинства и недостатки современных электронных платежных средств, механизм их действия, приведены исследования автора по использованию электронных денег в обществе в целом (по результатам данных Интернета) и исследования ближайшего окружения юного исследователя. Евгений уверен, что развитие применения электронных денег ещё впереди, но о полной замене различных видов денег на электронные говорить пока рано.
     Виолетта Боднар представила на конференции работу «Типы личности человека», в которой исследовала различные классификации типов личности: деятельностный, сомневающийся, демонстративный, непосредственный, эстетствующий и приземленный. Кроме того, автор провела анкетирование среди обучающихся Школы менеджеров и выявила, что 46% ребят относятся к интровертам, 39% - экстраверты.
     Третья работа - «Реальная цена потребительского кредита» Натальи Григорьевой заинтересовала своей практичностью. Автор предложила внимательнее изучать условия кредитования, прибегла к сравнению потребительского кредита Сбербанка (годовая процентная ставка 17,5%) и СКБ банка (12,9%). В конечном итоге было доказано, что при кажущейся выгодности кредита под меньший процент на деле заемщик переплачивает больше. Разработанной Натальей XL – таблицей для определения реальной стоимости потребительского кредита может воспользоваться любой из желающих. Прежде чем брать кредит, нужно не спеша взвесить все свои возможности и кредитные предложения банков.
     Результаты муниципальной конференции учебно-исследовательских и проектных работ «Шаг в науку»:
     - Григорьева Наталья (педагог - Жданова И.Е.) – II место;
     - Золотарев Евгений (педагог - Золотарева Е.В.) – IV место;
     - Боднар Виолетта (педагог - Рыбина Г.Б.) – V место.
     Мы поздравляем юных исследователей и их руководителей!
     Желаем участникам новых исследований на интересные актуальные темы!
 
Золотарева Елена Владимировна,
педагог дополнительного образования
Категория: Экономико-правовой отдел | Просмотров: 847 | Добавил: JON | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar