Среда
24 Апр 2024
01:23
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:03
Век больших свершений

30 марта в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска, накануне Дня геолога, состоялась презентация книги «Век больших свершений». Авторы книги Анатолий Гуменюк и Алексей Шедченко. Книга рассказывает о 100-летнем периоде развития геологоразведочных работ на Европейском Северо-Востоке России за период с 1917 по 2017 год. Она состоит из 14 глав, каждая из которых рассказывает об определенном периоде развития геологоразведки на территории Тимано-Печоры. В этом уникальном издании впервые опубликовано множество документов, фотоматериалов. Огромный интерес для читателя представляют воспоминания непосредственных участников описываемых событий. Отличительной особенностью этого издания являются подборки фотографий руководителей геологической отрасли, генеральных директоров различных организаций, руководителей инженерной и геологических служб. Кроме того, практически в каждой главе есть хронологическая таблица, отражающая основные этапы и события в истории организаций и предприятий геологоразведки.

Необходимо также отметить, что в этой удивительная книга напоминает о героических и сложных, порой драматических этапах создания нефтяной, газодобывающей промышленности на территории, где в советскую эпоху создавалась ресурсная база природных богатств страны, которая и сегодня остается одним из главных источников финансово-экономической мощи государства и ее регионов.

Особый интерес, на мой взгляд, представляют 1, 2 и 7 главы. В первой главе освещена история открытия и начала, добычи ухтинской нефти, вторая глава посвящена истории Ухтинской комплексной геологоразведочной экспедиции ОГПУ. Именно с нее начинается производственная добыча в 1929 году нефти и газа в нашей республике, появляются первые ГУЛАГИ. 7 глава посвящена нефтеразведочной экспедиции глубокого бурения №4 – ОАО «Усинскгеонефть», старейшему предприятию нашего города, лидеру геологоразведочной отрасли. История этого предприятия неразрывно связана с зарождением и становлением нашего города. В начале главы помещено большое интервью с Заслуженным геологом России, Почетным гражданином города Усинска, председателем Совета директоров ОАО «Усинскгеонефть» В.А. Безруком, который начинал работать простым бурильщиком и дорос до генерального директора ОАО «Усинскгеонефть». Хроника событий этой главы охватывает период с 1967 (открыта залежь нефти Усинского месторождения) по 2017 год. Эта глава, как и вся книга, посвящена людям, которые создавали и развивали геологическую службу, а также истории освоения и использования природных богатств Европейского Севера.

Большую помощь в подготовке книги к изданию оказали В.А. Безрук и заместитель генерального директора ОАО «Усинскгеонефть» по связям с общественностью С.В. Сошко. Эту замечательную книгу было решено подарить библиотекам городских и сельских школ, а также центральной городской библиотеке и ее филиалу №14.

На презентацию книги были приглашены библиотекари образовательных организаций и городских библиотек. Гостями и участниками мероприятия были представители ОАО «Усинскгеонефть» заместитель генерального директора, главный геолог Е.Н. Груздев и руководитель по геологическому сопровождению проектов С.С. Непряхин. Во время общения с присутствующими они рассказали много интересного о себе, о своей работе и о коллективе, в котором они работают. В завершение мероприятия они вручили присутствующим библиотекарям книгу «Век больших свершений».

Зав. отделом ГПВ Е. Холопова

Категория: Музей | Просмотров: 994 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar