Суббота
20 Апр 2024
14:20
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

14:55
Встреча коллег

На базе МАУДО" ЦДОД" г. Усинска 22 и 23 ноября 2022 года проходит республиканский семинар-совещание работников системы дополнительного образования детей «Дополнительное образование детей: вызовы времени, новое содержание».

23 ноября 2022 года участники семинара посетили площадку «Современные приёмы в музейной педагогике», которая была подготовлена сотрудниками музея боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. Присутствующие познакомились с историей музея, его объединениями и их деятельностью. В настоящее время музейная педагогика направлена на развитие музейной коммуникации и приобщение учащихся к культуре и активизацию творческих способностей личности. Применение педагогических инноваций в работе школьных музеев позволяет создать эффективную мотивирующую образовательную среду для обучающихся, благодаря которой каждый школьник сможет стать полноправным участником и инициатором развития музея.

Участникам семинара был презентован интерактивный стол, который был приобретен на средства гранта благодаря победе в XVI Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе в 2020 году. Интерстол активно используется в работе музея:

- в качестве информационного стенда. Любой посетитель сможет более подробно познакомиться с музеем и его объединениями, их деятельностью;

- как интерактивное табло со справочной информацией по всем витринам этого зала;

- как банк исследовательских проектов учащихся клуба «Поиск», продуктом которых являются сайты, разработанные совместно с учащимися научно-технического отдела ЦДОД;

-  как хранилище Книг Памяти, в которых можно найти нужную информацию о наших земляках, принимавших участие в ВОВ;

Кроме этого стол используется при проведении интерактивных игр для учащихся школ города.

 Внедрение информационных технологий в проведение экскурсий в школьном музее ведет к позитивным изменениям в организации учета и управления музейными коллекциями, развитию научных исследований, появлению новых музейных экскурсий.

Участникам семинара была предложена новая форма проведения музейной экскурсии: квест-экскурсия. Присутствующие разделились на 4 команды и в сопровождении педагогов-организаторов МАУДО «ЦДОД» г. Усинска отправились в музейные залы для выполнения заданий, зашифрованных в куар-коды. В результате их выполнения команды получили одну из педагогических технологий, используемых в музейной педагогике. Все полученные технологии (компьютерная, игровая, интерактивная, квест) явились ключом к финалу игры. Теперь участники семинара были разделены на две команды: «Знатоки Республики Коми» и «Коми аньяс», для организации соревнования в интерактивной игре, которую создала А.М. Ханова, педагог-организатор МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. Эта игра стала призером Республиканского конкурса музеев образовательных организаций в 2022 году. Капитанам команд было предложено узнать форму и тему игры, собрав совместно пазлы. Присутствующие узнали, что будут играть в Свою игру на тему: «Невероятная Республика Коми». Участники семинара с большим энтузиазмом окунулись в эту игру. С большим отрывом победу одержала команда «Знатоки Республики Коми», которая была награждена совой с одноименной надписью, а вторая команда получила утешительный приз – филина-кавалера.

В завершении мероприятия – традиционное общее фото на память. Особая признательность Кавиеву Александру за предоставленные фотографии!

    

Категория: Музей | Просмотров: 120 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar