Пятница
26 Апр 2024
11:50
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 »


Выставка под таким названием открылась в музее боевой и трудовой славы МБОУДОД «ЦДОД» г. Усинска 27 февраля 2012 года. На выставке было представлено 144 экспоната. Выставку открыли в торжественной обстановке директор Усинского филиала СТК ДОССАФ  В.  Филиппов и Глава  пгт. Парма И. Шаповалов.         

Заведующая отделом гражданско-патриотического воспитания Е. Холопова совместно с воспитанниками клуба «Поиск» провела экскурсию по новой экспозиции. В. Филиппов рассказал о работе филиала в городе. Вера Сероглазова поделилась воспоминаниями о своих родителях - С. и Г. Поляковых. Они приехали в Усинск в 1970-е годы и в числе первых много сделали для становления ДОСААФ, а также для развития автоспорта в Усинске. Александр Поляков - продолжатель дела своих родителей. Он увлеченно руководит клубом картингистов уже много лет. Его воспитанники являются призерами республиканских, всероссийских соревнований.         

В торжественной обстановке В. Филиппов по ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 1867 | Добавил: JON | Дата: 19 Апр 2012 | Комментарии (0)



В преддверии международного женского дня 8 Марта в музее ежегодно проходит пресс-конференция с женщинами города Усинска. В этом году встреча представительниц школьных  и городских СМИ была приурочена к году Молодёжи. Поэтому участницами встречи стали молодые специалисты различных предприятий нашего города. Среди них специалист администрации МО ГО «Усинск» Павлова Дарья, корреспондент газеты «Усинская новь» Марихина Елена, учитель СОШ № 3 Голгофская Анна, инженер РН - «Северная нефть» Благовестникова Наталья, врач поликлиники Матвеева Ольга и представитель отдела по делам молодёжи Авдохина Ольга.

Сначала каждая из участниц рассказала немного о себе. Ольга Авдохина напомнила всем присутствующим молодым людям, что весной состоятся очередные выборы в Молодёжный парламент,  и большинство гостей будут баллотироваться в его состав. О себе она сказала, что  мечтала с самого  детства заниматься политикой и стать главой Республики или  президентом.

Школьницы задавали гостям вопросы о браке, о детях, о религиозном воспитании в семье, ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 767 | Добавил: JON | Дата: 28 Мар 2012 | Комментарии (0)

 
 
 
     11 октября в музее боевой и трудовой славы ЦДОД прошла встреча поисковиков с ветераном педагогического труда Тамарой Фёдоровной Шалагиновой. Встреча проходила в преддверии юбилея Центра дополнительного образования детей. Ребят из клуба «Поиск» интересовала не только история Центра, но и жизненные перипетии нашей гостьи.
     Тамара Фёдоровна родилась в посёлке Берёзовский Кировской области в рабочей семье. Мама Тамары не имела возможности после войны получить образование, поэтому её заветным желанием было дать образование своим двум дочерям.
     Тамаре, чтобы осуществить мамину мечту, пришлось после третьего класса покинуть родной дом. Они с сестрой Любой переехали в город Мураши; там снимали квартиру и учились в средней школе. Девочкам всю неделю самим приходилось вести своё нехитрое хозяйство, и только в субботу за ними приезжала машина, чтобы отвезти к родителям. В родном посёлке самым любимым местом отдыха была река. «Даже сегодня воспоминания о ней согревают душу» - улыбаясь, произнесла Тамара Фёдоровна.
     В школе юная Тамара из предметов больше всего любила математику и физику, а во ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 804 | Добавил: JON | Дата: 07 Дек 2011 | Комментарии (1)

 
   О Власовой Г. Н.
 
    Я хочу рассказать о замечательной женщине Галине Николаевне Власовой. Встреча с ней прошла в музее боевой и трудовой славы ЦДОД.
     Родилась Галина Николаевна в Татарстане. Ее мама Любовь Романовна работала учётчиком, а папа Николай Платонович работал трактористом. В семье было трое детей.
     Галина Николаевна училась в школе №6, окончила 10 классов, в аттестате была одна четверка по физике, остальные - пятёрки. В школе её любимым предметом была биология. Галина Николаевна с детства занималась музыкой.
    Она мечтала стать врачом, но по семейным обстоятельствам сменила профессию и стала работать учителем музыки в детском саду. Первым её жильём в посёлке Парме был балок, а потом появилась квартира по улице Строителей.
     Галина Николаевна во время рассказа показывала нам фотографии своих учеников. Она всю жизнь посвятила детям. Сейчас она работает в детском доме. У неё много идей и планов на будущее. Мне очень понравилось, как Галина Николаевн ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 1489 | Добавил: JON | Дата: 07 Дек 2011 | Комментарии (1)

 
     28 октября в музее боевой и трудовой славы ЦДОД прошла пресс-конференция с ветеранами комсомола для школьных и городских СМИ.
     В начале мероприятия руководитель музея Е.А. Холопова задала несколько вопросов ребятам о комсомольской организации; все присутствующие школьники мало что знали о комсомоле. В связи с малой информированностью детей об истории комсомола пресс-конференция началась с краткой презентации о комсомоле. Школьникам были представлены Устав ВЛКСМ, комсомольский значок, комсомольский билет, основные принципы построения комсомола и награды. Потом ребята из СОШ №2, 5, 6, открытой сменной школы, а также городского клуба «Поиск» задавали гостям вопросы.
     Среди гостей были члены координационного совета СВАЧ и ЛВ Новосёлов С.Ю. и Латынин Д.Ю., депутат городского совета Такаев Н.З., а также секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т.И. Капийчук. Все они, кроме Н.З. Такаева (он успел только вступить в пионеры) были комсомольцами и с удовольствием вспоминали о своей комсомольской юности. По их словам, именно комсомол сформировал у них активную жизненную позицию и желание заниматься общественной деятельностью.
Категория: Музей | Просмотров: 1473 | Добавил: JON | Дата: 07 Ноя 2011 | Комментарии (1)

 
     27 сентября в музее боевой и трудовой славы ЦДОД состоялась встреча с ветераном труда, педагогом дополнительного образования Любовью Владимировной Гришко.
     Любовь Владимировна родилась в Львовской области Украины. Отец работал шахтёром, мама – швеёй.
     В школе наша гостья училась с удовольствием; любимыми предметами были русская и украинская литература, а также русский и украинский язык. В школьные годы Люба всегда хотела быть учителем начальных классов, поэтому в пионерском возрасте охотно возилась с октябрятами. После окончания 10 классов поступила в педагогический институт.
     Окончив высшее учебное заведение, Любовь Владимировна вернулась в школу и стала работать пионервожатой.
     В 1989 году наша гостья приехала в Усинск к мужу, который получил квартиру на севере за трудовые достижения. Семья Гришко собиралась поработать несколько лет в суровом крае, потом вернуться на родину. Через десять лет Василий Иванович и Любовь Владимировна уехали в город Горячий Ключ, но через год вернулись, убедившись, что Усинск стал для них второй родиной.
Категория: Музей | Просмотров: 840 | Добавил: JON | Дата: 07 Ноя 2011 | Комментарии (1)

    
 
     23 сентября в музее боевой и трудовой славы состоялась встреча с директором ЦДОД Еленой Владимировной Камашевой. Ребята из городского клуба «Поиск» задавали вопросы и внимательно слушали ответы. Из рассказа Елены Владимировны поисковики узнали, что она родом из Нижегородской области, но детство прошло в Кировской области. Учёба в школе Елене давалась легко. Школу наша гостья окончила с золотой медалью. От общественной работы никогда не отказывалась, поэтому успела поработать и председателем Совета отряда, и председателем Совета дружины. После реорганизации детских советских объединений работала в Совете старшеклассников. На каникулах Елена ездила в детский лагерь школьного актива «Лидер».
     После школы, не раздумывая, поступила в Кировский педагогический университет на факультет математика-информатика. Учиться было сложно, но интересно. На втором курсе поступила ещё на один факультет вечернего отделения и стала изучать филологию и английский. Поисковики не знали, что наш директор ЦДОД имеет два высших образования.
     В 2000 году Елена Владимировна вместе с мужем приехала в город Усинск. На работу пошла устраиваться в ЦДОД, кот ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 1398 | Добавил: JON | Дата: 07 Ноя 2011 | Комментарии (1)

 
     17 марта в музее боевой и трудовой славы ЦДОД состоялось третье заседание городского методического объединения руководителей школьных музеев. На заседании присутствовало 15 человек.
     Елена Васильевна Цапикова, педагог-организатор отдела гражданско-патриотического воспитания ЦДОД, выступила с сообщением об источниках формирования музейного фонда.
     Марина Анатольевна Костарева, руководитель музейного уголка в МОУ ЦППРиК, поделилась опытом своей работы по патриотическому воспитанию.
     Евгения Амировна Холопова, руководитель отдела ГПВ ЦДОД, познакомила присутствующих с планом мероприятий Республиканского Центра детского и юношеского туризма, посвящённых 90-летию Республики Коми.
     Ирина Ивановна Ткаченко, методист отдела гражданско-патриотического воспитания ЦДОД, рассказала о запланированных мероприятиях в музее боевой и трудовой славы ЦДОД, посвящённых 66-й годовщине Великой Победы, а Лариса Александровна Носова, педагог-организатор отдела гражданско-патриотического воспитания ЦДОД, сделала обзор поступившей методической литературы, которой желающие могут воспользоваться для св ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 1499 | Добавил: JON | Дата: 30 Мар 2011 | Комментарии (1)

 
     16 февраля в музее боевой и трудовой славы ЦДОД прошла пресс-конференция для ребят из школьных пресс-центров, городских СМИ и телерадиокомпаний с епископом Питиримом.
     Школьники задавали епископу различные вопросы: что повлияло на жизненный выбор Владыки, где и как преосвященство служил в армии, почему Владыка выбрал путь монашествующего, а не священника, как удалось восстановить Ульяновский мужской монастырь после многих лет запустения.
     Владыка Питирим подробно ответил на все интересующие ребят вопросы. Рассказал о нелегком пути в епископство, о том, что пришлось много физически работать как в Печоре, живя в бараке, так и при восстановлении разрушенного мужского монастыря.
     Питирим никогда не боялся трудностей и считает, что любой труд даёт опыт для дальнейшей жизни в служении богу.
     В завершение встречи присутствующие поздравили епископа с 50-летием, пожелали ему здоровья и выразили надежду на новые встречи.
 
Л.А. Носова,
педагог-организатор ЦДОД
... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 838 | Добавил: JON | Дата: 20 Фев 2011 | Комментарии (1)

Экскурсия для детского дома

Знакомьтесь, музей

 
     17 декабря 2010 года в музее боевой и трудовой славы ЦДОД состоялся День открытых дверей. Сотрудники музея подготовили для посетителей интересную экскурсию: рассказали об истории некоторых экспонатов, в том числе про «Полотно Победы», показали некоторые фондохранилища и книгу регистрации экспонатов. Посетителям музея демонстрировался фильм о городском клубе «Поиск», который работает при музее.
     Несмотря на мороз на улице, в этот день в музее было «жарко». Музей посетили, как говорится, от «мала до велика»: дети из детского сада ЦППРиК, учащиеся 3б класса МОУ СОШ №5, выпускники МОУ СОШ №1, девятиклассники из ОСОШ, дети из детского дома, инвалиды из общества «Берегиня».
     После проведения запланированных этапов экскурсии с посетителями проводилась викторина «Знакомьтесь, музей». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы. Например, от какого слова произошло слово «музей»; назва ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 1304 | Добавил: JON | Дата: 22 Дек 2010 | Комментарии (1)