Воскресенье
28 Апр 2024
15:59
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

« 1 2 ... 29 30 31
30 января жители Усинска торжественно отметили 35-летие Усинской всесоюзной ударной комсомольской стройки (УКВУКС). В рамках празднования юбилея в городе был проведен ряд мероприятий:
- пресс-конференция школьных СМИ и участников клуба «Поиск» с ветеранами Усинской всесоюзной ударной комсомольской стройки;
- соревнования трёх поколений «Большие гонки»;
- подготовка материалов для книги «Это наша с тобой биография»;
- открытие зала с новой экспозицией «Это наша с тобой биография»;
- факельное шествие;
- торжественное заседание во Дворце культуры.
 Ребята из клуба «Поиск» активно участвовали во всех мероприятиях. Были проведены встречи с ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 1681 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 11 Фев 2010 | Комментарии (0)

     16 октября в музее боевой и трудовой славы ЦДОД состоялась встреча с участницей хора, ветераном труда Каневой Зинаидой Ивановной.
      Она родилась 29 августа 1938 года в селе Ыб Сыктывдинского района. Отец был председателем колхоза, мать - рядовой колхозницей. В семье было шестеро детей, из них две дочери. В 6 лет Зинаида научилась хорошо читать, поэтому убежала в школу, категорически отказавшись от детского сада. На вопрос: «Какие у Вас самые яркие воспоминания о детстве?»- Зинаида Ивановна грустно улыбнулась и сказала, что их нет. Жили очень бедно, до школы каждый день шли по семь километров. На школьных каникулах все дети того времени вставали рано, помогали по хозяйству, смотрели за младшими, ещё от школы работали на сборе урожая. Каждый день детства - это сплошные трудовые будни. После семилетней школы Зинаида поступила в сельскохозяйственный техникум г. Сыктывкара. Окончила техникум в 17 лет. Была распределена в Усть-Усинское лесничество на должность помощника лесничего. У молодой выпускницы были свои должностные обязанности: охрана леса от пожара, посадка саженцев, выделение делянок для вырубки. Вокруг работали одни мужчины, Зинаида стеснялась вместе с ними зайти в избушку погреться, поэтому часто мерзла в одной фуфайке (штанов в то время не выдавали) на улице, дожидаясь лесничего.
Категория: Музей | Просмотров: 1593 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 19 Ноя 2009 | Комментарии (0)

  23 октября в музее боевой и трудовой славы ЦДОД прошла встреча с поэтессой г. Усинска, участницей хора, ветераном труда Анной Степановной Поливьяновой. Анна Степановна родилась накануне войны 31 января 1941 года в селе Камень Сумской области. Украина одна из первых приняла на себя тяготы обрушившейся на СССР Великой Отечественной войны. По рассказам родных, село Камень подверглось массированной бомбёжке, так как располагалось вдоль реки Сень, через которую была переправа. Отступающие советские войска фашисты обстреливали так, что вода в реке была красного цвета от крови погибших и раненых бойцов. Все дома вдоль реки, покрытые в то время чаще всего соломой, сгорели, дом Анны был далеко от реки, да ещё и покрыт был железом, поэтому уцелел. Но как только немцы вошли в село, они этот дом сразу заняли под свой штаб, а семью Анны выселили в сарай, запретив уходить в другое место. Захватчики также отобрали все съестные припасы, и семья, в которой было четверо детей, голодала. Спасала корова, которую мать перед приходом немцев увела к родственнику в хутор, находящийся далеко в лесу. Анна Степановна со слезами на глазах вспоминала, что мама строго-настрого запрещала просить пищу у немцев. Будучи маленькой девочкой, Анна ходила вокруг жующих немцев, не осмеливаясь что-нибудь попросить; иногда они давали ей кусочек хлеба. Однажды во время войны одиннадцатилетний брат украл у немца автома; тот заметил, схватил оружие и стал целиться в мальчишку. Мать, выбежавшая ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 1332 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 09 Ноя 2009 | Комментарии (0)

     6 октября в музее боевой и трудовой славы ЦДОД состоялось торжественное заседание, посвящённое Дню рождения музея и старту поисково-исследовательской деятельности городского подросткового клуба «Поиск».
    Слово для торжественного открытия заседания было предоставлено Людмиле Валерьевне Васюковой, директору ЦДОД. Мероприятие продолжила Евгения Амировна Холопова, руководитель отдела гражданско-патриотического воспитания ЦДОД. Она познакомила всех с перспективами развития музея боевой и трудовой славы и городского клуба «Поиск» в 2009-2010 учебном году. Евгения Амировна в своём выступлении выделила основные направления в предстоящей работе, которые заключаются в подготовке и праздновании:
- 35-летия Управления образования;
- 35-летия Усинской Всесоюзной ударной комсомольской стройки и Усинского района;
- 65-летия Победы в Великой Отечественной войне;
- 10-летия городского клуба «Поиск». 
     Участники клуба «Поиск» поздравили музей с Днём рождения и поблагодарили всех, кто оказывал им материальную и моральную поддержку в 2008-2009 учебном году. Председатель клуба «Поиск» Оксана Стрилецкая вместе с руководителем клуба Ларисой Александровной Носовой торжественно приняли в ряды поисковиков новых членов. Семь новичков получили значки ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 1746 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 08 Окт 2009 | Комментарии (0)

     14 апреля участники клуба «Поиск» посетили узницу концлагеря Веру Сергеевну Горбатюк.
     Она всегда рада приходу гостей, так как сама уже никуда не ходит из-за слабого зрения. К ней каждый год приходят дети, чтобы познакомиться с человеком, пережившим войну и страшные будни концлагеря.
     Встретила Вера Сергеевна нас радушно, усадила за стол, угостила чаем и начала свой рассказ. Ребята заворожённые трагическими событиями слушали, затаив дыхание, забыв обо всё на свете.
     К 1941 году семья четырнадцатилетней Веры с Украины перебрались в Воронежскую область в село Марьевка. Жили очень бедно, так как работал один отец, мать постоянно болела, а в семье было четверо детей. Вера, чтобы помочь семье работала в колхозе за трудодни, денег не платили. За трудодни выдавали осенью зерно. В год начала войны,- вспоминает Вера Сергеевна,- был очень хороший урожай, поэтому люди со слезами на глазах смотрели, как фашисты своей техникой губили его, специально многократно разворачиваясь на пшеничном поле. Немцы, тогда не могли предположить, что ещё об этом сами же и пожалеют, из-за затянувшейся войны.
     Немцы вошли в село победителями, почти каждый день ходили по домам, требуя яйца и молоко. В семье Веры коровы не было, поэтому им приходилось каждый раз долго объяснять, что у них ничего нет. В один из таких визитов наглый автоматчик ничего не хотел слушать, требуя молоко, наставил автомат на отца, ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 1098 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 12 Май 2009 | Комментарии (0)

17 марта музей боевой и трудовой славы посетил Самусев Александр Львович. Он познакомился с экспозициями музея боевой и трудовой славы ЦДОД, а также посмотрел выставку, посвящённую 15-летию ООО «РН - Северная нефть». В этот же день состоялся «круглый стол» в музее боевой и трудовой славы для участников городского клуба «Поиск» и городских СМИ. За «круглым столом» Александр Львович ответил на вопросы ребят.

Самусев Александр Львович родился 22 февраля 1957 года в посёлке Трудовой Сахалинской области. Отец работал руководителем строительных организаций, поэтому Александр успел поучиться в школах Чукотки, Камчатки, Сахалина, а окончил школу в Тюмени. Шестнадцатилетним юношей Александр Львович поступил в Новосибирский государственный университет, который с успехом окончил в 1978 году, по специальности «Экономическая кибернетика». Получив диплом, который по словам Александра Львовича является только лишь суммой знаний и базой для поиска своего места в жизни, молодой человек начал осваивать новые для себя профессии в нефтяной и газовой промышленности России.
В декабре 1998 года Александр Львович стал генеральным директором закрытого акционерного общества «Северная нефть». До этого Александр Львович работал заместителем министра топлива и энергетики РСФСР (с ноября 1991 по март 1994 года), потом заместителем министра финансов (с марта 1994 по ноябрь 1995 года), далее начальником департамента инвестиционной политики, заместителем председателя правления закрытого акционерног ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 2919 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 24 Мар 2009 | Комментарии (0)

16 марта 2009 года в музее боевой и трудовой славы состоялось открытие выставки, посвященной 15-летию ООО «РН – Северная нефть». На выставке присутствовали глава МО ГО «Усинск» В.С. Абмаев, Генеральный директор ООО «РН – Северная нефть» С. М. Нестеренко, главный инженер ООО «РН – Северная нефть» С.В. Дряблов и другие заместители Генерального директора ООО «РН – Северная нефть», руководитель Управления Образования О.А. Подгорная и другие высокопоставленные гости. 
Виктор Степанович Абмаев поздравил коллектив ООО «РН – Северная нефть» с 15-летием, отметил, что в «РН – Северная нефть» сложился хороший коллектив, которому по плечу большие задачи, что «РН – Северная нефть» вносит большой вклад в развитие нефтяной промышленности РК, города Усинска.
В.С. Абмаев и С. М. Нестеренко перерезав красную ленточку, 
тожественно открыли выставку, посвященную 15-летию ООО «РН – Северная нефть». Заведующая отделом гражданско - патриотческого воспитания ЦДОД Е.А. Холопова познакомила собравшихся с экспонатами выставки, а Сергей Михайлович провел интересную экскурсию по выставке.
Выставка рассказывает об истории создания ООО «РН – Северная нефть», что с 2003 года «Северная нефть» стала дочерним обществом НК «Роснефть», об освоении нефтяных месторождений, в том числе Вала Гамбурцева, ставшего основой развития предприятия за последние шесть лет, о людях, проработавших в компании 15 лет, династиях нефтяников. 
На выставке довольно много представлено спортивных наград ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 1766 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 24 Мар 2009 | Комментарии (0)

Встреча в музее…

31 октября в музее боевой и трудовой славы прошла встреча участников городского клуба «Поиск» с Татьяной Григорьевной Сабашниковой. Татьяна Григорьевна Сабашникова одна из первопроходцев нашего города.

Татьяна Григорьевна родилась и выросла в городе Ухта. В Усинске она живет с 1970 года. Закончив горно-нефтяной техникум в г.Ухта по специальности экономист, Татьяна Григорьевна получила распределение в Усинск.

16 июня 1970 года она прилетела на самолете АН-2 в Усинск (ныне пос. Парма). Увиденное ее потрясло… Бараки, балки в которых жили люди, отсутствие бытовых условий. Воду приходилось носить ведрами из колодца, все удобства на улице, топить печь. Отсутствие хороших дорог и вместо красивых туфель - резиновые сапоги, вместо пальто-ватники. Устроилась на работу в Трест буровых работ экономистом и проработала там до 1973 года. Несмотря на трудности, молодежь жила весело и хорошо. С трудностями помогало справиться тепло и душевность ч ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 1388 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 12 Ноя 2008

Вечер – воспоминаний «Комсомольская юность моя».

       

 2 ноября 2008 года в музее боевой и трудовой славы ЦДОД состоялся вечер – воспоминаний «Юность комсомольская моя», посвященный  90-летию ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи).  На вечере присутствовали ветераны Усинской комсомольской стройки, бывшие работники райкома ВЛКСМ, секретари комсомольских организаций, участники городского клуба «Поиск», представители средств массовой информации.

       В торжественной части с поздравлениями выступили директор ЦДОД В.А.Максименко, руководитель отдела гражданско – патриотического воспитания ЦДОД Е.А.Холопова.

От имени управления об ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 1471 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 06 Ноя 2008

Республиканская олимпиада по школьному краеведению.

С 29 по 31 октября в Сыктывкаре проходила Республиканская олимпиада по школьному краеведению, посвященная 90-летию детского туризма в России и 90-летию дополнительного (внешкольного) образования детей.  От города Усинска на олимпиаду отправились 5 человек: Ткаченко Евгений, участник клуба «Поиск»  ЦДОД, ученик 11а СОШ с УИОП, Баязитова Алиса ученица 10 класса СОШ №2, Журавкова Екатерина ученица 10 класса СОШ № 1. ученики 10 класса Усть –Усинской средней школы Канев Александр, Игушева Ирина под руководством Лобовой А.В.

     Екатерина Журавкова,  Александр Канев, Ирина Игушева  выступали в секции «Историческое наследие Коми края», где было представлено  37 работ. Заседания секции проходили в здании Национального музея. Нашим участникам немного не повезло, хотя выступления были не плохими, но ребята остались без мест.

... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 1314 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 06 Ноя 2008 | Комментарии (0)

1-10 11-20 ... 281-290 291-300 301-310