Пятница
26 Апр 2024
01:54
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

« 1 2 ... 12 13 14 15 16 »
 
«Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо».
 
      С таких слов начинается познавательная игра «Наши пернатые друзья» для школьников младшего звена, которая проводится педагогами – организаторами ЦДОД в январе – феврале 2011 года в рамках природоохранной акции «Поможем птицам».
     Красив, удивителен и загадочен мир птиц. Разве можно представить жизнь лесов, полей, лугов без птиц? Зимой птицы нуждаются в особом внимании, ведь семян шишек и ягод рябины хватает ненадолго, так как этим питаются не только птицы, но и звери, например, белки. И наступает время, когда корма для птиц в лесу практически нет. А голод - самый страшный враг для птиц. Если и гибнут птицы зимой, то чаще всего от голода. Холод им не страшен, если они сыты.
     Какую пользу приносят птицы природе? Какую помощь мы можем оказать пернатым друзьям? На эти и на многие другие вопросы ребята получают ответы во время игры.
     Ребята знакомятся с зимующими ... Читать дальше »
Категория: Художественно-эстетический отдел | Просмотров: 1515 | Добавил: JON | Дата: 31 Янв 2011 | Комментарии (0)

 
     В наше время - время технического прогресса - жизнь людей стала намного разнообразней и комфортней. Всевозможные новинки в области компьютерных технологий и новые бытовые приборы значительно облегчают жизнь человечества.
     С другой стороны, все эти технические приспособления приносят не только пользу, но и могут таить в себе опасность, особенно для детей, которые зачастую очень любопытны и попадают в ситуации, опасные для их жизни и здоровья.
    С целью пропаганды безопасности в быту педагоги-организаторы ЦДОД провели воспитательные мероприятия «Уроки осторожности» для учащихся начальных классов школ города. Такая программа прошла 19 января в актовом зале ЦДОД.
     Ребята познакомились с основными правилами обращения с электрическими и колюще – режущими предметами. Узнали, какие опасности их могут подстерегать, если не соблюдать правила поведения в квартире и за ее пределами.
     Все участники активно выполняли эстафетные задания, с легкостью вступали в обсуждение тех или иных вопросов, касающихся правил поведения, вносили свои дополнения. В конце мероприятия ребята повторили и поста ... Читать дальше »
Категория: Художественно-эстетический отдел | Просмотров: 1390 | Добавил: JON | Дата: 21 Янв 2011 | Комментарии (0)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     По инициативе Международного союза охраны природы (МСОП) 24 мая ежегодно отмечается Международный день заповедников. В России же День заповедников и национальных парков отмечается 11 января. Почему именно эта дата? 11 января 1916 года был создан Баргузинский государственный природный биосферный заповедник, который на сегодняшний день является старейшим заповедником России.
     В честь этой даты педагоги-организаторы ЦДОД провели для школьников 1-4 классов интерактивные познавательные игры, посвященные природным охраняемым территориям Республики Коми. Так, с 14 по 20 января для учащихся начальных классов школ города в актовом зале ЦДОД проводилась игра «Путешествие по заповедным местам».
     20 января игра проводилась для учащихся 3-4 классов СОШ №5 ... Читать дальше »
Категория: Художественно-эстетический отдел | Просмотров: 1462 | Добавил: JON | Дата: 21 Янв 2011 | Комментарии (0)

 
     С 13 по 15 декабря 2010 года на базе СОШ №2 г. Усинска для обучающихся 1-2 классов педагоги-организаторы ЦДОД провели интерактивную игру «Спички детям не игрушка».
     Игра прошла азартно и интересно; дети с удовольствием соревновались и выполняли предложенные игровые конкурсы и задания, которые были направлены на изучение правил пожарной безопасности.
     Участникам игры очень понравились практические конкурсы «Смелые пожарные», «После пожара» и «Вызов 01». Ребята активно выполняли задания, громко и дружно болели за участников своей команды, отвечали на вопросы викторины по пожарной безопасности «Пожар в помещении».
     Мероприятие проводилось с целью профилактической работы по пожарной безопасности с детьми 7-9 лет, так как дети в этом возрасте проявляют большой интерес к воспламеняющимся предметам, таким как, например, спички. Дети интересуются, для чего они нужны, как спичками пользоваться, и как они горят. Нередко именно эти вопросы подталкивают детей на необдуманные поступки: игры со спичками дома и на улице приводят к пожарам, травмам и ожогам.
     Классные руководители р ... Читать дальше »
Категория: Художественно-эстетический отдел | Просмотров: 1362 | Добавил: JON | Дата: 12 Янв 2011 | Комментарии (0)

 
 
 
 
 
 
 
 
     С 9 по 15 декабря 2010 г для обучающихся 1-4 классов СОШ №2 и СОШ №3 педагогами-организаторами ЦДОД была проведена познавательная интерактивная игра «Здоровье не купишь», на которой дети познакомились с правилами здорового образа жизни. Ребята активно участвовали во всех конкурсах, разгадывали кроссворд; особенно ребятам понравился конкурс «Армрестлинг», в котором задание нужно было выполнить на скорость.
    В конце программы каждый участник игры получил красочную памятку о том, что соблюдение правил здорового образа жизни ограждает нас от многих неприятностей.
 
Светлана Семенова,
педагог-организатор ЦДОД 
Категория: Художественно-эстетический отдел | Просмотров: 1334 | Добавил: JON | Дата: 12 Янв 2011 | Комментарии (0)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     12 декабря 2010 г. в рамках подведения итогов за первое учебное полугодие 2010 -2011 г в ЦДОД прошли соревнования по акробатике на личное первенство. В соревнованиях приняли участие 28 воспитанников секции акробатики Центра, желающие показать свои достижения в области акробатики, проверить и укрепить свою нервную систему (все знают, как волнительно выступать перед зрителями), а также желающие доставить зрителям удовольствие от созерцания красивых и сложных элементов акробатики.
     Программа соревнований немного отличалась от обычной классификационной программы по спортивной акробатике и состояла из вольных упражнений и двух прыжков на акробатической дорожке.
     Упражнения оценивались по десятибалльной системе. Победители и призеры в каждой группе определялись по наибольшей сумме набранных баллов.
     Судейскую коллегию возглавляла педагог дополнительного обр ... Читать дальше »
Категория: Художественно-эстетический отдел | Просмотров: 2923 | Добавил: JON | Дата: 14 Дек 2010 | Комментарии (3)

     24 ноября в Центре дополнительного образования детей состоялся II открытый городской рэп - фестиваль «Даёшь, молодежь!». В зале собралось более 70 поклонников рэп – музыки. Организаторам фестиваля было приятно увидеть не только участников прошлого фестиваля, но и новые лица, а это значит, что у этого музыкального направления есть будущее.
     На сцене актового зала ЦДОД «зажигали» группы и отдельные исполнители. Некоторые из них, можно сказать, ветераны этой сцены, а кто-то из участников вышел на нее впервые.
     В фестивале принимали участие: Ирина Хуштова (Ира MS), Азат Нурисламов (Diggity [Xata-rec]), Рустам Хабибуллин, «Голос винила» в составе Вячеслава Ануфриева и Антона Буртова, «White poison» в составе Рамиля Ганиева и Дениса Слободенюка.
     Фестиваль прошел в теплой и дружеской обстановке, зрители активно поддерживали бурными аплодисментами всех участников фестиваля. В финальной части фестиваля заместитель директора по воспитательной работе ЦДОД Ракусевич Елена Владимировна (как председатель оргкомитета фестиваля) вручила каждому исполнителю грамоту и сертификат на двухчасовую игру в боулинг. Сертификаты предоставила Васильева Марина Арнольдовна, директор О ... Читать дальше »
Категория: Художественно-эстетический отдел | Просмотров: 1254 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 07 Дек 2010 | Комментарии (0)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     Уже тысячелетия они живут рядом с человеком. Не зря их называют «четвероногими друзьями» людей. Испокон веков охраняли жилище, были верными товарищами охотников. Даже воевали рядом с человеком. Было создано много интересных произведений о подвигах этих животных на войне и в повседневной жизни. Все это сказано о наших четвероногих любимцах – собаках, которые были главными участниками конкурсно-развлекательной программы «Дог-шоу», проходившей 27 ноября в актовом зале ЦДОД. Всего в конкурсе приняли участие три команды: Евгения Федченко и собака Торес, Юля Никитина и собака Степа, Аня Пятковская и ее собака Мери.
     Данная программа в ЦДОД является традиционной и проводится ежегодно. Несмотря на суровые погодные условия, гостей в зале было много.
     Мероприятие началось с театрализованного показа легенды о происхождении наших «хвостатых друзей» «О царе Соломоне, лошади и собаке», который продемонстрировали воспитанники «Экоклуба». Далее шли испытания для собак и их хозяев: «Домашнее ... Читать дальше »
Категория: Художественно-эстетический отдел | Просмотров: 732 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 06 Дек 2010 | Комментарии (1)

 
      Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Что такое Вселенная? Есть ли жизнь на других планетах, кроме планеты Земля?» 
      На все эти вопросы получили ответы дети, побывавшие на интерактивной игре «Бескрайние просторы космоса», которая проводилась педагогами–организаторами Центра дополнительного образования детей 25 ноября в детском саду №24.
     Все участники игры продемонстрировали отличные знания в области космонавтики. Дети получили интересную информацию о космических аппаратах и космических внеземных объектах, о первых летчиках–космонавтах, которым открылись бескрайние просторы космоса. Также ребята узнали о первых животных, полетевших в космос.
     По итогам нового полученного материала воспитанники детского сада под бодрые выкрикивания родителей и воспитателей выполняли задания в конкурсах: «Собери ракету», «Вперед по своим орбитам», «Космические загадки».
     Все дети показали хорошие знания, продемонстрировали ловкость, внимательность и сноровку.
Ольга Капустина,
Категория: Художественно-эстетический отдел | Просмотров: 1283 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 26 Ноя 2010 | Комментарии (0)

 
     Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Что такое Вселенная? Есть ли жизнь на других планетах, кроме планеты Земля?» 
      На все эти вопросы получили ответы дети, побывавшие на интерактивной игре «Бескрайние просторы космоса», которая проводилась педагогами – организаторами Центра дополнительного образования детей 25 ноября в детском саду №24.
     Все участники игры продемонстрировали отличные знания в области космонавтики. Дети получили интересную информацию о космических аппаратах и космических внеземных объектах, о первых летчиках– космонавтах, которым открылись бескрайние просторы космоса. Также ребята узнали о первых животных, полетевших в космос.
     По итогам нового полученного материала воспитанники детского сада под бодрые выкрикивания родителей и воспитателей выполняли задания в конкурсах «Собери ракету», «Вперед по своим орбитам», «Космические загадки».
     Все дети показали хорошие знания, продемонстрировали ловкость, внимательность и сноровку.
Ольга Капустина,
педагог – организатор ЦДОД
Категория: Художественно-эстетический отдел | Просмотров: 1444 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 26 Ноя 2010 | Комментарии (0)