Пятница
26 Апр 2024
09:39
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 30 31 »

«В армии служить почетно» - под таким названием 18 февраля в музее боевой и трудовой славы отдела гражданско-патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялась традиционная встреча трех поколений в рамках месячника по патриотическому воспитанию. На встречу с учащимися 10 класса МБОУ «СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Усинска (кл. рук. Г.Р. Фахретдинова) были приглашены начальник отдела военного комиссариата РК по городу Усинску и Усинскому району С.Н. Климчук; член Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн, ветеран Чеченской войны, председатель литературного объединения «Северная лира» Н.Н. Попов и военнослужащий ВВС ПВО Д.С. Мандрик.

Перед началом мероприятия для учащихся сотрудником музея Е.А. Холоповой была проведена экскурсия по залу «Святое дело – Родине служить».

Гостей поприветствовала заведующий отделом ГВП И.И. Ткаченко, которая поздравила участников с наступающим Днем защитника Отечества, от ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 526 | Добавил: Sis_admin | Дата: 25 Фев 2016 | Комментарии (0)

6 февраля музей боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска посетили гости из Сыктывкара: председатель Общественной палаты Республики Коми Галина Викторовна Киселева и главный эксперт исполнительной дирекции Общественной палаты РК Ольга Борисовна Чужмарева. Их сопровождали заместитель руководителя администрации МО ГО «Усинск» по социальным вопросам Т.А. Анисимова, руководитель Управления образования АМО ГО «Усинск» Ю.А. Орлов, депутат Совета города Д.Ю. Латынин, директор МАУДО «ЦДОД» г. Усинска Е.В. Камашева.

О.Б. Чужмарева стояла у истоков создания музея, когда была руководителем Управления образования в Усинском районе, и неоднократно бывала у нас в гостях в последние годы. Экскурсию для гостей по залам музея провела методист отдела Е.А. Холопова. Гости с большим интересом познакомились с экспозициями (они за первое полугодие 2015-2016 года были практически все перестроены). В процессе осмотра они задавали множество вопросов. Галину Викторовну Киселеву интересовали все сферы деятельности музея, но особое внимание она уделила таким вопросам, как взаимодействие с общественными организ ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 615 | Добавил: Marina | Дата: 10 Фев 2016 | Комментарии (0)

29 января 2016 года в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялась пресс-конференция с ветеранами МВД, посвященная Дню рождения Усинской Всесоюзной ударной комсомольской стройки. В пресс-конференции приняли участие юные корреспонденты из образовательных учреждений города, а также воспитанники клуба «Поиск» и «Школы юного экскурсовода», действующих при музее боевой и трудовой славы. Гостей участникам конференции представила заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания Ирина Ивановна Ткаченко.

Почетным гостем этой уже традиционной пресс-конференции стал Александр Пантелеевич Пожогин, малолетний узник фашистских концлагерей, ветеран Великой Отечественной Войны. Александр Пантелеевич после окончания Ленинградской специальной школы милиции в январе 1974 года был направлен на работу в Усинский РОВД. Он проработал 24 года в органах милиции на разных должностях до выхода на пенсию. Посетил встречу Виктор Алексеевич Гнедов, который с 1978 года был первым у ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 574 | Добавил: Marina | Дата: 03 Фев 2016 | Комментарии (0)

22 января 2016 года в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска открылась временная экспозиция «Часы и часики».

Открытию выставки предшествовал конкурс творческих работ «Часы и часики» в рамках проекта «Новый год – любимый праздник», который проводится ежегодно с МУП «ИИЦ «Усинская новь» уже 9 год подряд!

Гостей выставки и участников конкурса поздравили Юрий Алексеевич Орлов, руководитель Управления образования администрации муниципального образования городского округа «Усинск», Наталья Альбертовна Коновалова, технический редактор МУП «Информационно - издательский Центр «Усинская новь», Наталья Степановна Махиня, методист МАУДО «ЦДОД» г. Усинска.

... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 655 | Добавил: Marina | Дата: 30 Янв 2016 | Комментарии (0)

    16 декабря в отделе гражданско-патриотического воспитания (музей боевой и трудовой славы) МАУДО «ЦДОД» г. Усинска прошел День открытых дверей. Это мероприятие для отдела является традиционным и проводится каждый год в декабре. Его цель - познакомить детей и молодежь с новыми экспозициями и выставками, рассказать о новых экспонатах, поступивших за год в музей, приобщить  к истории и традициям города и района, а также познакомить с интересными людьми.

      День открытых дверей 2015 года был посвящен Году литературы в России и Году патриотизма в Республике Коми. Сотрудниками отдела в июне 2015 года была подготовлена и оформлена тематическая выставка «Литература – душа общества». Часть экспозиции посвящена литературному объединению «Северная лира». В День открытых дверей мы пригласили в музей председателя ЛИТО Николая Николаевича Попова и известных поэтов Усинска: Галину Ивановну Аникину, Евгению Эдуардовну Аркушину, Николая Семёновича Выкочко.

     В мероприятии участвовали учащиеся четвертых и пятых классов МБОУ «СОШ №2» г. Усинска. В самом начале мальчишки и девчонки ознакомились ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 520 | Добавил: Администратор | Дата: 25 Янв 2016 | Комментарии (0)

     В представлении большинства людей музей ассоциируется с его экспозицией. И это закономерно, поскольку экспозиция является той видимой частью айсберга, с которым образно можно сравнить музей. Ведь та огромная работа, которая предшествует созданию новой экспозиции, посетителю музея малоизвестна.

     Что же такое музейная экспозиция? Экспозиция является основным предъявляемым продуктом многопрофильного интеллектуального труда коллектива музея. Экспозиция – это индивидуальное лицо музея, выделяющее его в ряду профильных музеев. Мы не найдем двух музеев с одинаковыми экспозициями. Экспозицию необходимо рассматривать как одну из основных форм реализации музеем образовательной и воспитательной функций.

     Выбор той или иной формы экспозиции, принципов систематизации экспозиционных материалов зависят от концепции музея, от состава фондов, от фантазии коллектива музея. Руководителям школьных музеев при создании экспозиции чаще всего приходится полагаться на собственные силы. Эту сложнейшую задачу можно успешно реализовать, если знать и успешно применять основные приемы музейно-экспозиционного проектирования.

... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 559 | Добавил: Администратор | Дата: 17 Дек 2015 | Комментарии (0)

     В декабре в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов состоялись две Всероссийские акции: «День неизвестного солдата» и «День героев Отечества». Не остались в стороне и воспитанники клуба «Поиск», которые приняли активное участие в организации и проведении этих акций в нашем городе.

    3 декабря во время Всероссийской акции «День неизвестного солдата» волонтерами была собрана информация о двух ветеранах Усинской земли: Мубараке Шайхуллиновиче Ахатове и Василии Никитовиче Олейникове. Подготовленный материал ребята разместили на листовках, оформленных в виде солдатских писем-треугольников.

       9 декабря прошла Всероссийская акция «День героев Отечества», в рамках которой активисты раздавали подготовленные ранее листовки. В поле «Адрес получателя» было написано, что они адресованы всем ныне живущим, чтобы помнили, гордились, хранили. Акция проходила на улицах Молодежной и Нефтяников. И эти места были выбраны не случайно: на улице Нефтяников находится памятник «Воинам трех поколений», а по адресу: улица ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 541 | Добавил: Администратор | Дата: 17 Дек 2015 | Комментарии (0)

      9 декабря 2015 года в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню героев Отечества. На мероприятии присутствовали родственники участников Великой Отечественной войны, воспитанники патриотических объединений усинских школ. Педагоги отдела гражданско-патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД» г. Усинска и воспитанники «Школы юного экскурсовода» подготовили литературно-музыкальную композицию.

     С приветственным словом к гостям обратились Надежда Владимировна Маловичко, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Управления образования АМО ГО «Усинск»; Чеслава Станиславовна Попова, председатель Совета ветеранов войны и труда г. Усинска; Сергей Юрьевич Новоселов, председатель Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн. Музыкальные поздравления подготовили фольклорный коллектив  «Русь Печорская» и Виктория Фадеева, учащаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа  № 5» г. Усинска.

      В День героев Отечества в торжественной обстановке были вручены копии наградных докум ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 593 | Добавил: Администратор | Дата: 14 Дек 2015 | Комментарии (0)

      В каждой стране мира День матери отмечается по-разному. В России праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. Официальный статус государственного этот праздник приобрёл сравнительно недавно: 30 января 1998 года Президент РФ подписал Указ №120 «О Дне матери».

      День матери – это праздник, который затрагивает в душе самые тонкие струны, связывающие каждого с самым главным человеком – мамой. Каждый ребёнок любит женщину, подарившую ему этот мир, и поэтому не нужно скупиться на тёплые слова и поздравления в этот день.

       «Розы для мамы» - так называется мероприятие, ставшее традиционным для ребят из «Школы юного экскурсовода» и их мам. Ведущими праздника стали Дмитрий Межевикин и Юля Мелешко. Новички объединения Дарья Монахова и Милена Иванченко прочли мамам красивые стихи; Аделина Хомченко порадовала зрителей акробатическим этюдом. Фотосъемкой занимался Марк Артеев. Остальные ребята вместе с мамами приняли участие в танцевальном флэшмобе «Где же ваши ручки». Впервые на праздник пришли мамы с малышами, которые, несмотря на возраст (самой маленькой участнице праздника б ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 449 | Добавил: Администратор | Дата: 07 Дек 2015 | Комментарии (0)

        В конце октября в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялась встреча воспитанников клуба «Поиск» и кадетов МБОУ «СОШ №5» г. Усинска с участниками Афганской войны Ильшатом Муллагаяновичем Халиуллиным и Игорем Владимировичем Царевым.

        Игорь Владимирович Царев является активным участником Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн. Он приехал в Усинск из Самары. Свое выступление он начал такими словами: «Я считаю, что молодые люди недостаточно хорошо знают историю своей страны. Я прошу вас задуматься над этой проблемой, ведь именно вы - цвет нашего будущего». Игорь Владимирович является патриотом и человеком с активной жизненной позицией, участвует в различных встречах и торжественных мероприятиях. Так, например, 9 мая 2015 года он принимал участие в параде Победы. «Это было незабываемо, меня переполняла гордость, ведь я был в гимнастерке своего отца, на груди у меня были награды моего деда: орден Красной звезды, медаль «За взятие Берлина», медаль «За освобождение Праги». Мой дедушка так же, как и я, встречался с молодежью и рассказывал о войне. Я бережно храню память о нем и своей бабушке. Бабу ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 627 | Добавил: Администратор | Дата: 30 Ноя 2015 | Комментарии (0)