Пятница
19 Апр 2024
17:45
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 30 31 »

В единстве, в братстве наша сила

И нас врагу не победить!

Так пусть становится всё краше

Страна, где довелось нам жить!

Сильна великая держава

Сынами, дочерьми своими…

России не померкнет слава,

Пока мы вместе, мы едины.

7 сентября воспитанники отдела гражданско-патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД» г. Усинска провели акцию «Полотно мира» в рамках муниципального молодежного конкурса «Доброволец г. Усинска – 2015».

... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 1202 | Добавил: Администратор | Дата: 14 Сен 2015 | Комментарии (0)

Что такое литература для современного общества? Литература для писателя – это способ передать свое личное мнение, поделиться своим уникальным опытом, рассказать о своих мечтах посредством событий в жизни персонажей. А для читателя – это возможность узнать новое, пережить то, что не позволяет пережить реальная жизнь, подумать и научиться чему-либо.

В День знаний экскурсию на презентацию выставки «Литература – душа общества» в музей боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска пришли учащиеся 6б класса МБОУ «СОШ №5» г. Усинска и гости – Николай Попов, председатель литературного объединения «Северная лира» г. Усинска и его заместитель Наталья Стикина. Ребята совершили путешествие в историю литературы и книгоиздания.

Человек всегда стремился к тому, чтобы передавать знания и делиться своими чувствами с другими людьми. Появление письменности можно считать первым шагом на пути к литературе. На выставке можно увидеть макет глиняной таблички, папируса, бересту, первые инструменты письма – гусиные и утины ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 1015 | Добавил: Администратор | Дата: 14 Сен 2015 | Комментарии (0)

 

В июне 2015 года в целях организации занятости подростков в каникулярное время в отделе гражданско-патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД» г. Усинска было трудоустроено четверо подростков – воспитанников отдела: Мелешко Юлия, Межевикин Дмитрий (Школа юного экскурсовода), Огиенко Анастасия, Саталкина Анастасия (клуб  «Поиск). Педагог-организатор Л.А. Носова подготовила ребят к проведению экскурсий по залам «Живи и помни» и «Святое дело - Родине служить». За июнь месяц ребята совместно с Л.А. Носовой и Е.А. Холоповой провели 21 экскурсию по залам музея. Кроме того, было проведено 10 виртуальных экскурсий по темам «Города воинской славы» и «Былины и сказания Древней Руси». На экскурсиях побывало 613 детей, отдыхающих на летних площадках образовательных организаций города, ЦДОД, работающих в отряде Мэра.

В свободное от экскурсий время, ребята работали в библиотеке, разбирали и систематизировали по определенной тематике фонды музея, проводили сверку книг с уже имеющимся каталогом.

Разобраны и систематизированы следующие фонды: первого Главы РК Ю.А. Сп ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 651 | Добавил: Sis_аdmin | Дата: 26 Июн 2015 | Комментарии (0)

 

20 мая 2015 года в отделе гражданско-патриотического воспитания состоялось подведение итогов за 2014-2015 учебный год в форме творческого отчета детских коллективов, которые функционируют на базе музея боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. По традиции лучшие воспитанники и учащиеся отдела гражданско-патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД» г. Усинска за успешную работу получают денежную премию или подарки от спонсора ООО ОПО «ЛУКОЙЛ - Коми».

С отчетом о работе клуба «Поиск» выступила председатель Валерия Дудинец. Из отчёта с презентацией все присутствующие узнали, что поисковики участвовали во всех мероприятиях музея. Также ребята приняли участие в 26 викторинах, конкурсах, олимпиадах и конференция. Из 53 воспитанников музея победителями стали 30 ребят.

В этом учебном году клуб «Поиск» пополнился кадетами. За патриотизм и активную работу в жизни музея ребята были награждены Благодарственными письмами Центра дополнительного образования детей и денежной премией. Кадетов, воспитанников клуба «Поиск» поздравила начальник отдела дополнительного о ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 570 | Добавил: Sis_аdmin | Дата: 02 Июн 2015 | Комментарии (0)

 

 

Памяти наших прадедов, дедов, памяти солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, посвящается!

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив - с каждым новым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне, 70-летие которой мы отметили 9 мая 2015 года.

В рамках этого события в Республике Коми стартовал проект «Герои Великой Победы», который продлился до 09 мая 2015 года. Данная акция даёт возможность каждому человеку не только узнать историю боевого пути своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, награждённых боевыми медалями и орденами в этот период, но и получить копии наградных листов и приказов о наградах.

07 мая 2015 года в МБОУ &laqu ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 1472 | Добавил: Sis_аdmin | Дата: 19 Май 2015 | Комментарии (0)

 

 

16 апреля 2015 года в г. Сыктывкаре прошла III Республиканская межшкольная учебно-исследовательская конференция учащихся общеобразовательных учреждений Республики Коми «Первые шаги» (далее - конференция) на базе СГУ им. Питирима Сорокина и Коми республиканского лицея.

На конференции собрались ребята из разных уголков нашей Республики. Открытие конференции состоялось в музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского Государственного университета им. Питирима Сорокина. В числе гостей, приветствовавших участников, была и ректор Университета, депутат Государственного Совета Республики Коми М. Истиховская.

На конференции работало 10 секций: «Физика», «Химия», «Математика», «История. Краеведение» и другие. Работы ребят оценивало профессиональное жюри.

... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 1272 | Добавил: Sis_аdmin | Дата: 28 Апр 2015 | Комментарии (0)

 

Под таким названием 18 марта 2015 г. в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялась пресс-конференция учащихся городских школ, воспитанников клуба «Поиск» и школы «Юного экскурсовода» с председателем территориальной избирательной комиссии МО ГО «Усинск» Филатовой Татьяной Ивановной и секретарём избирательной комиссии МО ГО «Усинск» Русаевой Ириной Александровной. Всего на встрече присутствовали 26 школьников.

В начале пресс-конференции Т. И. Филатова напомнила, что в России теперь существует единый День выборов. В 2015 году будут избираться депутаты в Государственный Совет Республики Коми. Во время пресс-конференции ребята задавали много вопросов. Учащихся интересовало многое. Как формируются участковые избирательные комиссии? Что является подкупом избирателей? Зачем нужно ходить на выборы, если один голос ничего не решит? Кто финансирует выборы? Это деньги партий и кандидатов, или деньги избирателей?

Представители школьных СМИ хорошо подготовились к пресс-конференции, поэтому некоторые вопросы были каверзными. Например: избиратель получил, заполнил бюллетень для голосования и опустил его в ящик для голосовани ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 517 | Добавил: Sis_аdmin | Дата: 13 Апр 2015 | Комментарии (0)

 

13 марта 2015 г. в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялась встреча воспитанников клуба «Поиск» с ветераном Усинской Всесоюзной ударной комсомольской стройки Зоей Фёдоровной Тимаковой. Во время встречи ребята услышали много интересного из истории нашего города и нефтяной отрасли.

Свой рассказ наша гостья начала с воспоминаний о своих детских годах. Родилась Зоя Фёдоровна 24 апреля 1951 года в деревне Безминовка Азнакаевского района Республики Татарстан. В семье было три дочери. Мама, пока дети были маленькими, не работала, а отец Зои в колхозе работал мельником. Он в 18 лет ушёл на фронт, получил много наград, но, как и многие фронтовики, не любил говорить о войне, сколько бы его дети не просили.

В 14 лет Зою Тимакову приняли в комсомол. Для подростка того времени это было большим и волнительным событием. Надо было выучить Устав ВЛКСМ и ответить на вопросы представительной комиссии из райкома комсомола. В школе Зоя занималась лёгкой ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 1358 | Добавил: Sis_аdmin | Дата: 10 Апр 2015 | Комментарии (0)

 

 

Воспитанники клуба «Поиск» МАУДО «ЦДОД» г. Усинска решили поздравить ветеранов труда и вдов участников Великой отечественной войны с Международным женским днём 8 Марта цветами, изготовленными своими руками.

6 марта одиннадцатиклассницы в музее сделали из гофрированной бумаги 10 цветов с сюрпризом. В качестве сюрприза в середину цветка поместили конфету. Четырём подшефным ветеранам подписали открытки. 7 марта поисковики из кадетского класса поздравили вдову участника войны Артееву Марию Кирилловну и трёх ветеранов труда на дому, так как по состоянию здоровья они практически не выходят из квартиры. Остальные цветы ребята со словами поздравления вручили бабушкам, которые проходили по центральной площади.

Все участники акции получили заряд бодрости и хорошего настроения от улыбок и слов благодарности усинок.

 

Л. А. Носова,

педагог-организатор отдела ГПВ

 

Фотографии можно посмотреть ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 568 | Добавил: Sis_аdmin | Дата: 23 Мар 2015 | Комментарии (0)

 

 

16 января 2015 г. в музее боевой и трудовой славы МБУДО «ЦДОД» г. Усинска прошло традиционное мероприятие «Новый год – любимый праздник», которое музей провёл совместно с газетой «Усинская новь».

Тематика этого мероприятия каждый год разная. С 4 декабря 2014 г. по 16 января 2015 г. в музее проводился конкурс «Я Вам пишу…», приуроченный к Году культуры. К участию принимались индивидуальные и коллективные работы по шести номинациям: это творческие работы на тему «Наша семейная реликвия», старые ручки, старые конверты и письма, иллюстрации и поделки. 65 участников из Усинска, Усть-Усы, Мутного Материка, Щельябожа представили 195 экспонатов и работ. Среди них 67 ручек, 55 конвертов и писем, другие творческие работы. Из принесённых материалов была оформлена  временная экспозиция «Я Вам пишу».

... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 1209 | Добавил: Sis_аdmin | Дата: 30 Янв 2015 | Комментарии (0)