Вторник

« 1 2 ... 18 19 20 21 »

Защита презентации делегатами клуба Поиск
Награждение в ДОСААФ

2-3 ноября 2010 года в городе Сыктывкаре прошёл республиканский слёт воспитанников клубов и объединений патриотической направленности «Памяти верны».

Я  принял непосредственное участие в республиканском слёте в составе делегации от городского клуба «Поиск». Делегатов слёта приветствовали: советник главы Республики Коми А.Б. Пасечник, заместитель министра образования РК Н.А. Нестерова, председатель регионального отделения ДОСААФ России РК И.А. Эндзин. После приветственных слов со своими творческими отчётами, посвящёнными 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, выступили делегаты клубов и объединений из городов и районов Республики Коми (всего 24 выступления). Отчёты были представлены в разных формах: презентации, видеофильмы и устные доклады. Особенно запомнилось в ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 1202 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 18 Ноя 2010 | Комментарии (0)

24 сентября в музее боевой и трудовой славы ЦДОД состоялась встреча с первым редактором районной газеты «Усинская новь» Рейнгольдом Ивановичем Бихертом, посвящённая 35-летию выхода в свет первого номера.

Рейнгольд Иванович родился 26 июля 1941 году в семье репрессированных немцев Поволжья. Предки нашего собеседника переселились из Западной Германии на берега Волги более 130 лет назад по указу Екатерины второй. Отец Рейнгольда Иван Александрович Бихерт был из семьи мирового судьи. Мать Альвина Александровна Шенберг происходила из зажиточной многодетной семьи (9 сыновей и 2 дочери). В семье родителей нашего гостя было 8 детей (4 сына и 4 дочери). С детства Рейнгольд Иванович был хорошим организатором. В 13 лет создал бригаду из своих братьев и работал на стройке. Трудовая книжка у нашего собеседника появилась в 1955 году. С 17 лет стал работать на сплаве леса. Ум и смекалку парня заметил главный бухгалтер леспромхоза и взял Ре ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 3003 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 12 Окт 2010 | Комментарии (0)

Ребята из клуба «Поиск» посетили ветерана войны Марию Ульяновну Капийчук и записали её воспоминания для летописи музея боевой и трудовой славы ЦДОД.
Мария Ульяновна родилась 28 ноября 1926 года в Украине (Винницкая область, Теплицкий район, село Костюкивка. Родители - Ульян Тимофеевич и Ольга Касьяновна - были колхозниками. В семье было четверо детей - два мальчика и две девочки. Перед самой войной, в 1941 году,  Мария  окончила 7 классов.
После оккупации села в 1941 году немцы с первых дней начали набор молодых людей для работы в Германию. Мария попала в третий набор и осенью 1942 года на подводах вместе с другими девушками и парнями  была отправлена на станцию Винница. На станции всех загнали в товарные вагоны по 40 человек. В дорогу  каждому дали по буханке хлеба и куску колбасы. Один раз в сутки поезд останавливался,  людей групп ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 1638 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 15 Апр 2010 | Комментарии (0)

25 марта ребята из клуба «Поиск» отправились  в гости к  ветерану войны Перистой Любови Григорьевне. Она в годы Великой Отечественной войны жила на линии фронта Новороссийского направления. В её родной станице после кровопролитных боёв  похоронено 1500 защитников Отечества. Их фамилии высечены на каменн ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 1989 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 15 Апр 2010 | Комментарии (0)

Городской клуб «Поиск» ведёт большую работу с ветеранами Великой Отечественной войны. В преддверии 65-летия Великой Победы поисковики встречаются с участниками событий военных лет. Одна из таких встреч состоялась в домашней обстановке с  ветераном войны Хирик Пелагеей Григорьевной.
 Родилась Пелагея Григорьевна в Сибири 2 мая 1926 года. Практически сразу после её рождения семья переехала в Украину в Винницкую область  (село Глубочок). Вспоминая своё село, где Пелагея Григорьевна прожила до 16 лет, она часто повторяла: «Какие у нас красивые места, какая чудесная речк ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 1828 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 07 Апр 2010 | Комментарии (0)

19 марта 2010 года в музее боевой и трудовой славы МОУ ДОД «ЦДОД» г.Усинск состоялась встреча участников клуба «Поиск» с вдовой ветерана Великой Отечественной войны Ниной Михайловной Васильевой.
       Нина Михайловна родилась в посёлке Александровка Республики Башкортостан. Родители Нины работали на железной дороге и жили в одном из восьми домов для железнодорожников вблизи станции. На начало войны в семье было 4 детей. В 1943 году, когда  Нине исполнилось 13 лет, скоропостижно умерла мама. Старший б ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 968 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 07 Апр 2010 | Комментарии (0)

4 марта в музее боевой и трудовой славы ЦДОД состоялась встреча школьниц - представителей  пресс-центров  школ города и  клуба «Поиск» с участницами женской общественной организации «Созидание».
Среди приглашённых присутствовали:  зам. главы МО ГО «Усинск» Т.Н. Николаева, председатель профсоюза «ЛУКОЙЛ – Коми» Т.И. Полякова, руководитель сектора администрации МО ГО «Усинск» С.В. Трофименко, руководитель ЗАГСа С.Г. Павлова, депутат городского совета Т.И. Капийчук, юрист С.Э. Яценко, предприниматель М.А. Васильева, директор «Центра занятости» Т.Н. Шафиева и директор «Центра социального обслуживания населения» С.И. Петренко.
Встреча началась с вручения медалей «Жена офицера» С.И. Петренко и С.В. Трофименко. Медали вручила зам. главы МО ГО «Усинск» Т.Н. Николаева.
Потом началась пресс-конференция, которая проходила в тёплой и дружеско ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 1171 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 15 Мар 2010 | Комментарии (0)

30 января жители Усинска торжественно отметили 35-летие Усинской всесоюзной ударной комсомольской стройки (УКВУКС). В рамках празднования юбилея в городе был проведен ряд мероприятий:
- пресс-конференция школьных СМИ и участников клуба «Поиск» с ветеранами Усинской всесоюзной ударной комсомольской стройки;
- соревнования трёх поколений «Большие гонки»;
- подготовка материалов для книги «Это наша с тобой биография»;
- открытие зала с новой экспозицией «Это наша с тобой биография»;
- факельное шествие;
- торжественное заседание во Дворце культуры.
 Ребята из клуба «Поиск» активно участвовали во всех мероприятиях. Были проведены встречи с ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 1420 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 11 Фев 2010 | Комментарии (0)

16 октября в музее боевой и трудовой славы ЦДОД состоялась встреча с участницей хора, ветераном труда Каневой Зинаидой Ивановной.
      Она родилась 29 августа 1938 года в селе Ыб Сыктывдинского района. Отец был председателем колхоза, мать - рядовой колхозницей. В семье было шестеро детей, из них две дочери. В 6 лет Зинаида научилась хорошо читать, поэтому убежала в школу, категорически отказавшись от детского сада. На вопрос: «Какие у Вас самые яркие воспоминания о детстве?»- Зинаида Ивановна грустно улыбнулась и сказала, что их нет. Жили очень бедно, до школы каждый день шли по семь километров. На школьных каникулах все дети того времени вставали рано, помогали по хозяйству, смотрели за младшими, ещё от школы работали на сборе урожая. Каждый день детства - это сплошные трудовые будни. После семилетней школы Зинаида поступила в сельскохозяйственный техникум г. Сыктывкара. Окончила техникум в 17 лет. Была распределена в Усть-Усинское лесничество на должность помощника лесничего. У молодой выпускницы были свои должностные обязанности: охрана леса от пожара, посадка саженцев, выделение делянок для вырубки. Вокруг работали одни мужчины, Зинаида стеснялась вместе с ними зайти в избушку погреться, поэтому часто мерзла в одной фуфайке (штанов в то время не выдавали) на улице, дожидаясь лесничего.
Категория: Музей | Просмотров: 1370 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 19 Ноя 2009 | Комментарии (0)

23 октября в музее боевой и трудовой славы ЦДОД прошла встреча с поэтессой г. Усинска, участницей хора, ветераном труда Анной Степановной Поливьяновой. Анна Степановна родилась накануне войны 31 января 1941 года в селе Камень Сумской области. Украина одна из первых приняла на себя тяготы обрушившейся на СССР Великой Отечественной войны. По рассказам родных, село Камень подверглось массированной бомбёжке, так как располагалось вдоль реки Сень, через которую была переправа. Отступающие советские войска фашисты обстреливали так, что вода в реке была красного цвета от крови погибших и раненых бойцов. Все дома вдоль реки, покрытые в то время чаще всего соломой, сгорели, дом Анны был далеко от реки, да ещё и покрыт был железом, поэтому уцелел. Но как только немцы вошли в село, они этот дом сразу заняли под свой штаб, а семью Анны выселили в сарай, запретив уходить в другое место. Захватчики также отобрали все съестные припасы, и семья, в которой было четверо детей, голодала. Спасала корова, которую мать перед приходом немцев увела к родственнику в хутор, находящийся далеко в лесу. Анна Степановна со слезами на глазах вспоминала, что мама строго-настрого запрещала просить пищу у немцев. Будучи маленькой девочкой, Анна ходила вокруг жующих немцев, не осмеливаясь что-нибудь попросить; иногда они давали ей кусочек хлеба. Однажды во время войны одиннадцатилетний брат украл у немца автома; тот заметил, схватил оружие и стал целиться в мальчишку. Мать, выбежавшая ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 1106 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 09 Ноя 2009 | Комментарии (0)