Суббота
20 Апр 2024
17:28
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 30 31 »

«Мир нашему дому» - так, наверное, можно назвать встречу, которая состоялась 11 ноября в музее боевой и трудовой славы отдела гражданско - патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. Гостями сотрудников музея, учащихся объединений клуба «Поиск» и «Школы юного экскурсовода» были представители мусульманской общины города Усинска. Это – муфтий Республики Коми Валиахмад хазрат, имам усинской мечети Равиль хазрат и председатель общества мусульман г. Усинска Эльвер Флоритович Гатауллин. В 2016 году мусульманская община нашего города отметила свое 25-летие. Встреча в музее состоялась в преддверии Международного дня толерантности, который отмечается во всем мире 16 ноября. Этот Международный день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО. В ней говорится, что под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуаль ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 469 | Добавил: Marina | Дата: 22 Ноя 2016 | Комментарии (0)

С 21 на 22 июня во все немецкие штабы пришел сигнал: «Дортмунд». Этот сигнал стал стартом и началом страшных 4 лет для жителей Крыма. Уже в 3 часа 18 минут по московскому времени на территорию Крыма упала первая бомба. Севастополь первым встретил удар врага, но он был готов – за несколько часов до бомбардировки была объявлена боевая учебная тревога. 22 июня 1941 года в 3 часа 13 минут в ночном небе Севастополя появились вражеские самолеты. Появились первые жертвы войны и первые сбитые самолеты. Немцам с первых же дней вторжения дали понять, что Севастополь, как и весь Крым, готов сражаться за свободу.

8 месяцев. 250 дней. В каждом дне – 24 часа. Защитники Севастополя не сдавали город.  Силы немцев оказались не просто большими, они многократно превосходили защитников. Немцы днем и ночью бросали свои войска на нашу оборону, вражеская артиллерия будто намеревалась вспахать всю землю в городе и его окрестностях – плотность огня была максимальной за всю историю. Оборона была разнообразной, к примеру, секцию корпуса нового линкора было решено использовать  в качестве плавучей батареи.  Она была отбуксирована в море и поставлена на якоря в Казачьей бухте. С этого дня уникальная плавбатаре ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 404 | Добавил: Marina | Дата: 22 Ноя 2016 | Комментарии (0)

27 октября 2016 года в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г, Усинска были подведены итоги викторины, посвященной 40-летию Центра дополнительного образования детей. Участникам викторины было предложено ответить на вопросы, касающиеся истории Центра и его настоящего. Задания викторины были самой разной формы: традиционные вопросы, рисунок, загадки.

Всего участие в викторине приняли 23 учащихся из разных общеобразовательных организаций города Усинска и района. Работ с ответами на вопросы викторины было представлено 21. Большая часть работ была выполнена учащимися МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска. В викторине также приняли участие учащиеся МБОУ «СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «СОШ №6», «ООШ» пгт Парма, МАУДО «ЦДОД», а также учащиеся сел Усть-Уса и Щельябож.

Победителями викторины в возрастной категории 1-5 классы стали учащиеся МБОУ «СОШ № 5»  Гороховатские Наташа и Никита (классные руководители Н.П. Терентьева и С.Р. Валеева). Их работа заняла 1 место. 2 место поделили учащиеся М ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 514 | Добавил: Marina | Дата: 08 Ноя 2016 | Комментарии (0)

Одноименное название получила выездная выставка музея боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. Она была посвящена 40-летию Центра и разместилась во Дворце культуры Усинска, в котором 14 октября состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой знаменательной дате. Экспозиция заняла девять стендов. На первых двух стендах разместились документы и фотографии, рассказывающие об истории появления в рабочем поселке Усинск Дома пионеров. Здесь  можно было увидеть фотографии директоров Дома пионеров, позднее – Центра дополнительного образования детей: от И.Г. Бельской до Е.В. Камашевой.

Следующие шесть стендов были посвящены истории ныне существующих отделов Центра: их прошлому, настоящему и планам на будущее. Эта экспозиция была представлена  документами, фотографиями на стендах и экспонатами, размещенными на стендовых подиумах. Посетители с большим интересом разглядывали кормушку для птиц в виде избушки, чучело настоящей птицы, модель робота, коми-куклу в национальном костюме и другие экспонаты. Дополнили эти мини-экспозиции различные награды, полученные Центром и отделами за участие в различных мероприятиях и конкурсах. Девятый стенд был посвящен ветеранам Центра дополнительного образования ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 561 | Добавил: Marina | Дата: 24 Окт 2016 | Комментарии (0)

Под таким названием в музее прошло мероприятие, посвящённое 13-летию музея боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. Ребята из клуба «Поиск» подобрали материал, посвящённый цифре 13. Многие народы число тринадцать считают  колдовским. Древние жители Центральной и Южной Америки верили, что это число приносит счастье. В индейских календарных исчислениях и легендах числу 13 приписывалось магическое значение. В Древнем Риме оно также считалось счастливым.   У многих европейских народов, наоборот, распространена вера в то, что это число — «чертова дюжина». В России существует 17 основных поверий и суеверий, связанных с числами и предметами. По  одному из суеверий  нельзя дарить часы. В январе в музее была открыта выставка «Часы и часики»,  после которой мы убедились, что в нашей стране часы являются одним из самых популярных подарков. В запасниках музея хранится более 50 часов – экспонатов, подаренных спонсорами и усинцами нашего города. Вера в  особенно неудачный день, пятницу 13-е, предположительно появилась из вольной трактовки Ветхого завета. Со временем эта легенда обросла огромным количеством домыслов, превратив цифру 13 в  знак бед и несчастий. Некоторые люди никогда не отправляются в путешествие 13-го числа, в некоторых больницах нет 13-ой палаты, а в ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 596 | Добавил: Marina | Дата: 21 Окт 2016 | Комментарии (0)

          "Какое гордое призванье…

         Давать другим образованье"

04 октября 2016 года в этот прекрасный осенний день, в музее боевой и трудовой славы Центра дополнительного образования детей г. Усинска собрались педагоги-ветераны.     

Строгим и ласковым, мудрым и чутким

Тем, у кого седина на висках,

Тем, кто недавно из стен институтских,

Тем, кто поведал нам тайны открытий,

... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 597 | Добавил: Marina | Дата: 10 Окт 2016 | Комментарии (0)

Проходит снова осень по земле,

           Кружатся листья, как воспоминанья.

Как искры в остывающей золе,

                Мерцают звезды…Вечно их мерцанье.

Этими замечательными стихами  поэта  В. Дементьева ведущие Земфира Салимгареева и Екатерина Артеева  открыли праздничный концерт для ветеранов труда.

         День пожилого человека для россиян особый праздник.  С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, осно ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 590 | Добавил: Marina | Дата: 03 Окт 2016 | Комментарии (0)

29 сентября 2016 года Центр дополнительного образования детей г. Усинска отмечает своё 40-летие.

К юбилею Центра ребята из клуба «Поиск», проводят цикл встреч с ветеранами МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. Одна из встреч состоялась с педагогом дополнительного образования   Татьяной Григорьевной Воробьевой.

Татьяна Григорьевна родилась 25 марта 1962 года в с. Сизябск, Ижемского района Коми АССР. В школьные годы Татьяна увлеклась фотографией и стрельбой. Первые уроки стрельбы и фотографии Татьяне дал дядя, который был фотографом и участником Великой Отечественной войны. В 1979 году  она окончила среднюю школу. После школы Татьяна поступила в училище бытового обслуживания на фотографа в Сыктывкаре. Трудовой путь начался в Ижме на должности выездного фотографа. Молодому специалисту приходилось летать на самолёте АН-2 по всему Ижемскому району. Профессия фотографа в 1970-80-е годы была хлопотной, но необходимой, так как для всех документов: паспорта, комсомольского билета, партийного билета требовалась фотография.

Вышла замуж. Переехали жить в Пе ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 588 | Добавил: Marina | Дата: 12 Сен 2016 | Комментарии (0)

В музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска сложилась хорошая традиция готовить временную экспозицию к памятным датам отечественной истории. Этот год не стал исключением. В 2016 году наша Республика Коми отметила славный юбилей – 95 лет со дня своего образования. 1 сентября в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска открылась временная экспозиция «Республике Коми - 95». Выставка рассказывает об истории родного края, ее богатствах. Конечно, главное богатство республики – это люди. Поэтому основная экспозиция посвящена людям города Усинска, которые внесли большой вклад в развитии Республики Коми.                  В экспозиции представлены 315 экспонатов из фондов музея боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. Здесь можно увидеть салфетку из нетканки с видом города Сыктывкара советского периода, коллекцию значков, бивни мамонта, документы и личные вещи Почетных граждан Республики Коми и города Усинска. На память о посещении выставки можно сделать интересную фотографию.

Первыми посетителями выставки «Республике Коми - 95» были учащиеся 2-х классов МБОУ «С ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 488 | Добавил: Marina | Дата: 05 Сен 2016 | Комментарии (0)

Давайте семейные ценности чтить,
Давайте всегда своих близких любить,
Ведь только в семье мы поддержку найдем,
Пусть будет счастливым и полным ваш дом!

Что значит для современного ребёнка семья? Это надёжность, это защита, это понимание. Это всё самое замечательное, что связано с эти словом. Накануне Дня семьи в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска был оформлен стенд, посвящённый семьям наших выпускников. Ребята принесли фотографии, такие, какие они сами пожелали. Александра Витвицкая на руках у папы, Анастасия Огиенко - у мамы. Кристина Зотова и Валерия Дудинец запечатлены на снимках с бабушками и дедушками. На фото в кругу семьи  - Дмитрий  Межевикин, Чуркина Евгения, Новикова Татьяна, Саталкина Анастасия. Каждая фотография - это свидетель счастливого детства наших выпускников.

Примечательно, что накануне «Дня семьи» в нашем музее 7 мая прошло мероприятие «Герои Великой Победы», на котором вручались копии наградных документов участников Великой Отечественной войны их родственникам. Дмитрий Межевикин получил копи ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 1158 | Добавил: Marina | Дата: 18 Май 2016 | Комментарии (0)