Четверг
25 Апр 2024
14:25
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 21 »

Нелегко к ней отыскать дорожку,
В глухомани прячется, вдали…
Северная ягода морошка,
Солнечная ягода земли.
Автор: В.Потиевский

 

    Не каждому путнику показывается морошка. Облюбовала эта ягода труднодоступные места на Крайнем Севере, где сырые леса, да болота топкие. И при этом она самая капризная ягода: не любит дождь и ветер, а больше всего боится заморозков. Чтобы набрать полный туесок морошки, трудов затратить придётся немало. На низком стелющемся болотном кустарнике — ягоды-хамелеоны: вначале ягоды красные, потом, наливаясь соком, становятся янтарно-жёлтыми. Не растёт морошка гроздьями, как виноград, или рябина. По ягодке, по ягодке, потихонечку, помаленечку…

      Народное название — «моховая смородина», «глошина», «болотный янтарь», «болотный стражник». Морошка – ягода удивительно сладкая и медовая. На Севере говорят, что нет ничего в мире слаще и ароматнее. Она душиста в варенье, маринаде, моченье. По северной т ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 623 | Добавил: Администратор | Дата: 02 Ноя 2015 | Комментарии (0)

25 сентября 2015 года в Усинске прошла природоохранная акция «Лес ищет друзей!».

Цель акции - привлечение учащихся, молодежи и местного населения к природоохранной деятельности по сохранению лесов и предупреждению лесных пожаров.

Зеленые насаждения деревьев - как стихийные, так и контролируемые - имеют большое влияние на здоровье людей. Лес способен преобразовать часть загрязнений, особенно атмосферных. Этими свойствами в наибольшей степени обладают хвойные, березовые и липовые леса. Они очень хорошо поглощают пыль и промышленные загрязнения. Фитонциды, выделяемые некоторыми породами деревьев, способствуют оздоровлению. Поэтому следует всегда помнить, что лес - наше богатство, и бережно и рационально его использовать.

Экологическая акция прошла в несколько этапов.

На первом этапе акции прошли беседы с учащимися школ города о лесе, его красоте, животных и растениях, входящих в биоценоз леса. Учащиеся разработали и выпустили памятки «Правила поведения в лесу» и «Правила разведения ко ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 499 | Добавил: Администратор | Дата: 12 Окт 2015 | Комментарии (0)

17 сентября 2013 года на 68 сессии Генеральной Ассамблеи ООН было принято постановление об объявлении 5 декабря Всемирным днем почв, а 2015 год - Международным годом почв.

ООН, признавая ключевую роль почв в обеспечении продовольственной безопасности, выполнении важнейших экологических услуг и обеспечения устойчивого развития, предложила всем государствам-членам, организациям системы ООН, международным и региональным организациям, гражданскому обществу, физическим лицам надлежащим образом отметить Всемирный день почв и Международный год почв.

Целью проведения Международного года почв является повышение осведомленности общественности о значимости почв для продовольственной безопасности и важнейших экосистемных функций.

По последним данным ООН, 33% земельных ресурсов уже деградировано. Деградация земель происходит в разных формах: эрозия, уплотнение, засоление, вымывание из нее органических и питательных веществ, подкисление, загрязнение…

Вооружившись этой ценной информацией, учащиеся школ нашего города с целью пов ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 1012 | Добавил: Администратор | Дата: 07 Окт 2015 | Комментарии (0)

 

23-24 мая состоялся традиционный эколого-туристский слёт учащихся 3-8 классов школ города Усинска. С каждым годом слёт обретает все больше и больше новых друзей. Физические качества и навыки, полученные и закрепленные в результате систематических тренировок, нередко помогают успешно решать сложные задачи не только в походных условиях, но и в чрезвычайных ситуациях.

Эколого-туристский слет начался с торжественного открытия и ознакомления команд и зрителей с правилами поведения на слете, затем последовало приветствие и представление команд из семи образовательных организаций г. Усинска. В конкурсе учитывались следующие аспекты: эмблема, форма одежды, представление своей команды. Затем команды демонстрировали умения по технике пешеходного туризма: установка палатки, вязка узлов, преодоление заболоченного участка по кочкам, переправа по бревну, транспортировка пострадавшего, подъем, траверс, навесная переправа, переправа маятником, переправа по параллельным веревкам, снятие палатки.

Каждая станция - это определённый этап со своими препятствиями, и хотя было нелегко, но все же, ребята справились!

... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 647 | Добавил: Sis_аdmin | Дата: 05 Июн 2015 | Комментарии (0)

Союз охраны птиц России ежегодно избирает  символом наступающего года какую-либо птицу, обитающую на территории России. В 2015 году Птицей года выбрана горихвостка. Горихвостка получила свое имя за похожий на язычок  пламени, постоянно подрагивающий яркий рыжий хвостик.

Эколого-туристский отдел для привлечения внимания учащихся к птицам северного региона и проблемам их охраны организовал 4 апреля 2015 года в актовом зале МАУДО «ЦДОД» интеллектуально-познавательную игру «День птиц» для учащихся 7 классов школ города Усинска. Стало хорошей традицией проводить в апреле месяце мероприятия, посвященные птицам. Интерес учащихся и их желание участвовать в подобных мероприятиях не ослабевает.

Вся программа игры была посвящена птицам Севера. Каждая команда  представила и защитила «свою» птицу Севера. Для участников игры были подготовлены различные задания, например, команда должна была по изображению, угадать название птицы и рассказать всю её «р ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 566 | Добавил: Marina | Дата: 18 Апр 2015 | Комментарии (0)

 

 

1 марта 2015 года в МАУДО « ЦДОД» прошла традиционная научно-практическая конференция учебно-исследовательских, творческих, социально-значимых проектных работ «РОСТ» (Развитие. Опыт. Сотрудничество. Творчество).

Учащиеся экологического клуба «Солнечная планета» представили две исследовательские работы.

Кирилл Петелин, Андрей Овсяник-Бразговский и Илья Платов подготовили исследовательскую работу «Гербарий». По итогам публичной защиты, авторитетное жюри присудило им первое место в возрастной группе «1-4 классы».

Работа учащихся была полностью посвящена изучению растений в районе Ледового Дворца города Усинска. Что такое Гербарий? Какие они, растения Севера? Каковы условия их произрастания? На эти и на многие вопросы, связанные с особенностями обитания растений в пригородной зоне города Усинска, авторы стремились дать ответы в своей работе.

Особое внимание было уделено растительному миру после строительства Ледового Дворца. В данном районе, после пос ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 541 | Добавил: Sis_аdmin | Дата: 16 Мар 2015 | Комментарии (0)

Россия! Где твой герой? Будь сильной! Господь с тобой!

На стадионе тесно, а небеса всё шире. Олимпиада «два, ноль, один, четыре».

 23 февраля 2014 года вечером на  арене олимпийского стадиона «Фишт»  в Сочи состоялась официальная  церемония закрытия XXII Зимних  Олимпийских игр, ставшая одной из  самых красочных и масштабных в  истории соревнований…

 Одни из лучших Олимпийских игр в  истории были объявлены закрытыми.

 

 

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах так оценил Олимпиаду в Сочи: «Спасибо, Сочи! Спасибо, Россия! Спасибо олимпийцам! Вы восхищали нас 17 последних олимпийских дней. Вы восхитили весь мир. Вы с достоинством отметили и ваши победы, и ваши поражения. Россия обещала нам лучшую Олимпиаду, Россия сдержала своё обещание. Я уверен, что вс ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 604 | Добавил: Sis_аdmin | Дата: 05 Мар 2015 | Комментарии (0)

  

2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий. В представлении многих жителей планеты Земля, болота – это комары, грязь… Да и все главные сказочные «нечисти» «приходят» нам из болот.

Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, была подписана 2 февраля 1971 года в городе Рамсаре (Иран). С тех пор она носит название Рамсарской конвенции, а день её подписания объявлен Всемирным днём водно-болотных угодий. Её основная задача – охрана морских заливов, озёр и заболоченных территорий от загрязнения химическими отходами.

Россия присоединилась к Рамсарской конвенции в 1975 году.

Болотами занято около 10 % территории России, а самой знаменитой заболоченной территорией страны является Большое Васюганское болото, которое претендует на звание «самое большое болото в мире». А на звание «самое большое болото в Европе» пр ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 731 | Добавил: Sis_аdmin | Дата: 05 Мар 2015 | Комментарии (0)

«Что входит в состав почвы? Каковы её основные свойства? В чём значимость и ценность почвенного покрова планеты?»

На эти и многие другие вопросы искали ответы участники экологического практикума «Почва Усинского района», который проходил 13 декабря 2014 г. в эколого-туристском отделе МБУДО «ЦДОД» г. Усинска.

В нашем северном регионе характерны глеево-болотные, а на возвышенностях - торфяно-подзолистые почвы. Для улучшения плодородия торфяных почв их осушают и вносят минеральные удобрения.

Участники практикума особое внимание уделили знакомству с горизонтами почв северного региона и отметили, что плодородный слой занимает очень тонкий горизонт. Почва в условиях Севера образуется веками. А ведь почва – основное наше богатство, она нам даёт все продукты питания, одежду, лекарства, стройматериалы и др.

... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 743 | Добавил: Sis_admin | Дата: 19 Дек 2014 | Комментарии (0)

 

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть одна нужна.

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть, ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 704 | Добавил: Sis_admin | Дата: 12 Дек 2014 | Комментарии (0)