Четверг
25 Апр 2024
22:52
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 20 21 »

Есть в русской природе усталая нежность,

Безмолвная боль затаенной печали,

Безвыходность горя, безгласность, безбрежность,

Холодная высь, уходящие дали.

Приди на рассвете на склон косогора,

Над зябкой рекою дымится прохлада,

Чернеет громада застывшего бора,

И сердцу так больно, и сердце не радо.

Согла ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 470 | Добавил: Marina | Дата: 01 Фев 2017 | Комментарии (0)

Заповедник - это территория (может быть лес, поле или смешанная местность), охраняемая законом, на которой запрещены любые виды человеческой деятельности, из-за обитания на ней редко встречающихся или вымирающих видов животных и растений.

Девственные леса Коми – это самый большой нетронутый природный массив в Европе, расположившийся на северо-востоке Республики Коми. На сегодняшний день Республика является единственным уголком Европы, где дикая природа сохранила свой первозданный вид, благодаря удачному географическому положению, удаленности от крупных промышленных районов и труднодоступности заповедных зон, в некоторые из них можно добраться только с помощью лыж, лошади или лодки.

В МАУДО «ЦДОД» г. Усинска с 13 по 27 января эколого-туристским отделом было организовано и проведено несколько мероприятий «Друзья заповедников», в которых приняли участие учащиеся седьмых классов школ города Усинска.

Ребята составляли оригинальные р ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 928 | Добавил: Marina | Дата: 01 Фев 2017 | Комментарии (0)

Под таким девизом были проведены для учащихся школ города Усинска традиционные познавательные мероприятия по теме «Охраняемые территории Усинского региона». Основная цель мероприятий: углубленное знакомство с охраняемыми природными объектами своего региона и умение их находить  в различных видах карт.

Наш край - это местность с равнинным рельефом с моховым покровом и торфом различной степени залегания. Комплексный природный заказник «Усинское болото» - это болото, протянувшееся с севера на юг более чем на 40 км и являющееся одним из самых крупных торфяников Европы. Его возраст  - более 9 тысяч лет. Пейзаж местами совершено неземной. Усинское болото содержит огромные запасы пресной воды. Здесь насчитывается около 860 озер, которые являются местами гнездования множества перелетных птиц, в том числе серого журавля, орлана-белохвоста и лебедя-кликуна, включенных в Красную книгу России. Болота охраняются как резервуары чистой пресной воды, играющие роль в питании рек, грунтовых вод, как естественные фильтры очистки загрязненных атмосферных вод. Здесь охраняются болотные ягодники, лекарственные растения - вахта, багульник, росянка…

... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 468 | Добавил: Marina | Дата: 27 Янв 2017 | Комментарии (0)

В нашем городе отношение к болотам, которые окружают его со всех сторон, противоречивое. Кто-то скажет: «Зачем они нужны – не проехать, не пройтись спокойно…» Но многие жители города Усинска с благодарностью вспоминают про болота, ведь они дают обильные урожаи северных ягод, являются источниками чистой пресной воды.

13 декабря 2016 года учащиеся эколого-туристского отдела провели экологическую акцию в защиту северных болот. Дети подготовили листовки - обращения к жителям нашего города с призывом бережного отношения к природным богатствам.

Вот некоторые из них: «Не загрязняйте болота! Они для нас очень полезны. По внешнему виду болота бывают очень противными, но на самом деле они защищают животных. С уважением  Бильчук Максим». 

А Лактионов  Дмитрий   очень емко и точно отметил: «Болото – это большие запасы пресной воды. Берегите Землю!».

... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 459 | Добавил: Marina | Дата: 29 Дек 2016 | Комментарии (0)

Если печка — то печёт,

 Если сечка — то сечёт,

 Если гречка — то гречёт?

 Вот и нет, Она — растёт!..

 Если гречку собрать

И в горшок положить,

 Если гречку водою

Из речки залить,

 А потом, А потом

... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 448 | Добавил: Marina | Дата: 15 Ноя 2016 | Комментарии (0)

«Мы выбираем будущее без радиации!» – под таким девизом ежегодно 9 ноября в мире проходит Международный день антиядерных акций. 

Невозможно представить жизнь в 21 веке без атомной энергии. Но всем известно о последствиях аварий на АЭС, о мутациях, происходящих в живых организмах. Отработанное ядерное топливо считается наиболее опасным отходом атомной индустрии и представляет реальную угрозу для жизни и здоровья всех, кто проживает в непосредственной близости от мест его захоронения.

Активисты эколого-туристского отдела также присоединились к акции «Мы выбираем будущее без радиации!» Участники акции изучили материал о радиационной опасности, последствиях радиационных аварий, нарисовали красочный плакат и вышли на улицы города Усинска.

... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 1096 | Добавил: Marina | Дата: 14 Ноя 2016 | Комментарии (0)

Об этом знает каждый житель планеты Земля. Многие государства из-за воды начинают кровопролитные войны, люди разных стран рады и глотку чистой воды.

В Усинске нет проблем с водой. Город окружают болота, которые наполнены водой, а реки Колва и Уса радуют своей полнотой водного пространства. Дома всегда есть вода, да и  через торговые точки реализуются различные напитки. Какая она, вода нашего северного края?  Можно ли употреблять ее в качестве питьевой воды в полевых условиях? Как можно ее очистить? На эти и многие другие вопросы пытались ответить учащиеся экологического практикума «Очистка воды в домашних и полевых условиях». Участники сами делали опыты по очистке воды от нефтяных загрязнений, что является наиболее актуальной  для нашего региона. Сделали вывод, что вода обязательно должна пройти три этапа очистки: отстаивание, фильтрование и обеззараживание. Узнали много нового, например, о том, что знаменитая таблетка активированного угля способна отфильтровать порядка 0.9-1 л воды с эффективностью очистки до 85-90%, затем производительность резко падает и таблетку необходимо менять. Старый угольный фильтр начинает не очищать, а загрязнять воду. Так происходит из-за того, что из сорбента начинает в ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 439 | Добавил: Marina | Дата: 08 Ноя 2016 | Комментарии (0)

Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Семья – это близкие и родные, живущие вместе. Если нам плохо, трудно - бежим к маме, папе, родным. Близкие люди помогут, подскажут, как подступить в самых трудных ситуациях.

«Как мы относимся к своей семье?», «Как живется в семейном кругу?», «Что хотели бы пожелать самым близким и родным людям?» - на такие вопросы отвечали участники программы «Моя семья» эколого-туристского отдела.

Дети привели несколько определений значения слова «семья», рассказали много интересных историй о своих семьях и написали на звездочках свои пожелания для родных людей.

В большой семье, где много родных братьев и сестер, действительно семь «Я». И все они, хоть и с разными характерами, но они и похожи друг на друга лицом, взглядом; и, самое главное, они живут под одной крышей, они вечером все вместе собираются за столом, общаются, делятся впечатлен ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 506 | Добавил: Marina | Дата: 14 Май 2016 | Комментарии (0)

Небывалое тепло пришло в наш северный город в конце апреля. На улице светило яркое солнце, и всем жителям нашего города захотелось после северной долгой зимы полюбоваться на солнышко, выйти погулять на улицу…

А что такое весна? Какие изменения происходят в живой природе с приходом весны? Что происходит с деревьями и кустарниками в этот период? На эти и на многие вопросы пытались найти ответ участники весенней экскурсии эколого-туристского отдела МАУДО «ЦДОД»  г. Усинска.

По пути в лесной массив учащиеся обратили особое внимание на чистые белые стволы деревьев, которые растут вдоль автомобильной трассы - на стволах не было лишайников. В лесной зоне на деревьях они были. О чем это говорит? Внимательные юные экологи отметили, что это показатель чистоты воздуха - ведь первыми при загрязненности воздуха исчезают лишайники.

Во время экскурсии ребята увидели травянистые растения, которые зацветают самыми первыми на севере: ветреница, простр ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 469 | Добавил: Marina | Дата: 13 Май 2016 | Комментарии (0)

Человек всегда стремился ускорить свое передвижение, и поэтому придумывал различные виды транспорта. Сначала появились паромы и лодки, затем повозки и телеги, далее - рельсовый транспорт. И лишь относительно недавно, в XVIII веке появились автомобили. Автомобильный бум преобразил мир. Сейчас уже сложно представить город без этого вида транспорта. Наш Усинск не остался в стороне. В маленьком компактном городе машин становится все больше и больше.

В условиях интенсивного дорожного движения в городе скорости автомобилей и велосипедов – как одного из видов мирового транспорта – в наше время практически уравниваются. По подсчетам любителей велосипедного транспорта, при наличии велосипедных дорожек поездка на велосипеде на расстоянии до 10 км нередко требует меньше времени, чем на автомобиле.

Учащиеся эколого-туристского отдела МАУДО «ЦДОД» г.Усинска в своих творческих работах решили показать и доказать важность велосипеда как транспортного средства для коротких поездок даже в северных условиях.

... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 485 | Добавил: Marina | Дата: 13 Май 2016 | Комментарии (0)