Суббота
27 Апр 2024
06:53
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 30 31 »

29 апреля учащиеся клуба «Поиск» поздравили ветерана войны Дружинину Валентину Максимовну с наступающим праздником Днём Победы. Ребята вручили труженице тыла открытку, сделанную своими руками и печенье с конфетами к чаю. В апреле каждый поисковик написал благодарственное письмо-пожелание ветерану. Одно из писем было вложено в открытку Валентине Максимовне. Ветеран поблагодарила ребят за поздравление и пожелала им оставаться такими же добрыми и внимательными к старшему поколению.

Л.Носова, педагог-организатор отдела ГПВ

Категория: Музей | Просмотров: 396 | Добавил: Marina | Дата: 05 Май 2017 | Комментарии (0)

1 мая в городе Усинске прошла акция «Георгиевская ленточка». Учащиеся клуба «Поиск» приняли в акции активное участие. Поисковики раздавали ленточки на площади перед Администрацией города. Во время вручения ребята поздравили усинцев с наступающим Днём Победы, рассказали о правилах ношения георгиевской ленточки и пригласили жителей города на праздничные мероприятия 9 Мая. Всего учащимися клуба «Поиск» было вручено 150 георгиевских ленточек.

Категория: Музей | Просмотров: 924 | Добавил: Marina | Дата: 04 Май 2017 | Комментарии (0)

В первомайский праздничный день учащиеся клуба «Поиск» стали участниками Всероссийского экологического урока «Свобода от отходов», который проводил Молодежный центр. Вместе с волонтёрами других молодёжных объединений они прослушали информацию о накоплении отходов на Земле и после обсуждения пришли к выводу о необходимости их классификации и переработки. Организаторы передали волонтёрам материал экоурока и теперь команда единомышленников - эковолонтеров будет организовывать и проводить его самостоятельно.

Категория: Музей | Просмотров: 413 | Добавил: Marina | Дата: 04 Май 2017 | Комментарии (0)

Шпрух (Spruch) (в переводе с немецкого языка) – высказывание, изречение, притча, либо краткое назидание, художественно оформленное в виде картины и помещённое в рамку. Как вид декоративно-прикладного искусства шпрухи являются неотъемлемым элементом немецкой культуры. Исполняя не только декоративную, но и сакральную функцию, шпрухи выступали в качестве оберега дома, а также несли в себе идею нравственно-воспитательного характера.

31 марта 2017 года в музее боевой и трудовой славы приоткрылась ещё одна дверца в мир творчества и мастерства.

Творческий конкурс «Шпрухи. Возрождение немецкой традиции» был организован Немецкой национально-культурной автономией «Эдельвейс-Усинск» при поддержке Управления образования, Управления культуры и национальной политики администрации муниципального образования городского округа «Усинск». Конкурс прошёл в рамках декады толерантности «Дети разных народов, мы мечтою о дружбе живем!».

... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 1097 | Добавил: Marina | Дата: 03 Апр 2017 | Комментарии (0)

20 марта в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска прошла пресс-конференция «Дети войны», посвящённая 30-летию Совета ветеранов войны и труда. На пресс-конференцию были приглашены малолетние узники концлагеря: Столярчук Валентина Яковлевна и Комаров Василий Иванович, а также ветеран труда Шаманова Александра Борисовна и председатель Совета ветеранов войны и труда Попова Чеслава Станиславовна.

Ребята из 6в класса МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска задавали вопросы гостям музея. Каждый из участников пресс-конференции рассказал о своём детстве. Василий Иванович и Валентина Яковлевна родились до войны. После захвата территорий немцы отправляли часть населения в концлагеря. Под такую депортацию, в первую очередь, попадали женщины, у которых мужья воевали в Красной армии. Отец Василия Ивановича ушёл на фронт в числе первых, поэтому их с мамой тоже в числе первых отправили в германский концлагерь. По немецкому порядку все дети должны были работать с трёх или четырёхлетнего возраста. Пока взрослые работали на производстве, дети собирали мусор, ходили в лес за дровами и на тележке привозили еду из пункта питания для родителей. Тележку с едой приходилось толкать в гору. Для малышей это было очен ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 506 | Добавил: Marina | Дата: 29 Мар 2017 | Комментарии (0)

Второй год в Музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска продолжается работа над проектом «Герои Великой Победы».

Основной целью проекта «Герои Великой Победы» является увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, и военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов. Данный проект предоставляет возможность каждому гражданину не только узнать историю боевого пути своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, награжденных боевыми медалями и орденами в этот период, но и получить копии наградных листов и копии приказов о наградах.

Жители города Усинска и Усинского район района могут обратиться с запросом о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны в музей боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. Заявки принимаются на электронный адрес myzeiusinsk@yandex.ru или по адресу: г. Усинск, улица Возейская, д.3а, Музей боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска (с пометкой «Герои Великой Победы&raqu ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 434 | Добавил: Marina | Дата: 27 Мар 2017 | Комментарии (0)

28 февраля 2017 года в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска для общественных помощников сельских глав состоялась квест-экскурсия. Участники смогли поближе познакомиться с музеем, выполняя определенные задания, связанные с экспозициями.

начале всего мероприятия помощники сельских глав разделились на две команды и получили трекерные листы, но для того, чтобы узнать, на какой пункт им идти, пришлось разгадывать шифровки. Кураторами команд стали сотрудники музея: А.Ю. Голгофская, методист, и А.А.Полина, педагог-организатор, которые направляли участников и контролировали выполнение заданий. Всего командам пришлось пройти 6 испытаний: они составляли пазлы из фото экспонатов, искали ошибки в элементах экспозиции, старались запомнить максимальное количество экспонатов выставки и многое другое. С заинтересованностью и азартом команды проходили все испытания. Итоги оказались удивительными: разница в результатах команд составила всего лишь несколько секунд, которую кураторы сочли за погрешность, и в результате было принято дружное решение о «ничьей».

Участники к ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 829 | Добавил: Marina | Дата: 04 Мар 2017 | Комментарии (0)

27 февраля в музее боевой и трудовой славы прошла традиционная «Встреча трех поколений». В этот раз гостями стали Яков Алексеевич Филиппов, участник боевых действий в Афганистане; Дмитрий Анатольевич Чернецкий, участник военного конфликта в Чечне; и Алексей Александрович Кулик, солдат морской пехоты Балтийского флота, недавно вернувшийся из армии. На встречу с защитниками Отечества пришли учащиеся 7-8 классов МБОУ «СОШ №5» г. Усинска.

Гости рассказали о своей службе в армии: о сложностях армейского быта, о самом дорогом и ценном для солдата.

Яков Алексеевич поделился воспоминаниями о том, как отправился на службу. Это был особый «летний» призыв, и после обучения им сообщили, что они направляются в Афганистан. Он был в числе первых воинов-интернационалистов, вступивших на афганскую землю. Он показал ребятам свои фото, на которых запечатлены воины разных республик СССР: Казахской, Украинской, Азербайджанской, Молдавской, подчеркнул, что для всех условия были абсолютно одинаковыми, и все трудности преодолевали вместе. Их дружба сохранилась на многие года. ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 484 | Добавил: Marina | Дата: 03 Мар 2017 | Комментарии (0)

18 февраля 2017 года в музее боевой и трудовой славы отдела гражданско-патриотического воспитания состоялась встреча сотрудников и учащихся с Героем России генерал-майором Николаем Александровичем Беляевым. Н.А. Беляев боевой генерал, принимавший участие в афганской и чеченской войнах. Он награжден орденами и медалями Советского Союза и России. В 1993 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Николаю Александровичу Беляеву присвоено звание Героя Российской Федерации.

Впервые Н.А. Беляев побывал в Усинске в феврале 2015 года, когда он был приглашен для участия в работе молодежного патриотического форума «Мы – наследники великих Побед». Во время работы форума наш музей был одной из рабочих площадок - «Мы этой памяти верны». Здесь, в музее, Николай Александрович встретился с представителями молодежи Усинска.

В этом году Н.А. Беляева пригласил в Усинск Союз ветеранов СВАЧ и ЛВ на мероприятия, посвященные Дню воина-интернационалиста и Дню защитника Отечества.

... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 475 | Добавил: Marina | Дата: 03 Мар 2017 | Комментарии (0)

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, но если бродить по сети бездумно, есть риск стать жертвой преступников. Современные дети и подростки легко осваивают компьютер и мобильные устройства. При этом у многих отсутствуют навыки в области сетевой безопасности.

2 марта в рамках всероссийской акции «Месяц безопасного интернета» учащиеся «Школы юного экскурсовода» Евгений Артеев, Дмитрий Нажимов, Савелий Цапиков и Мария Земцова провели свою акцию. Были подготовлены памятки по безопасному использованию сети Интернет, причём для каждого возраста были разработаны свои рекомендации. Ребята обращались к прохожим с вопросом: «А вы пользуетесь интернетом?». В основном все отвечали: «Да». На вопрос «Что вы знаете о сетевой безопасности?» было не так много ответов, так как мало кто об этом задумывается. Дети и подростки обещали обязательно прочитать памятки, а главное, воспользоваться рекомендациями. Некоторые взрослые люди отвечали, что интернетом не пользуются, читают книги, но памятку брали для внуков. Всего памятки получили 80 жителей Усинска.

... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 508 | Добавил: Marina | Дата: 03 Мар 2017 | Комментарии (0)