Пятница
26 Апр 2024
17:53
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 30 31 »

Весь февраль в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска проходили мероприятия, посвященные защитникам Отечества. 28 февраля состоялась беседа «Есть такая профессия Родину защищать». На встрече присутствовали студенты-автомеханики 1 курса Усинского политехнического техникума, преподаватель истории Гульнара Абраровна Халимова, и.о. начальника УСТК ДОСААФ России РК Люция Дамировна Ахмадуллина.

На встречу были приглашены военнослужащие, отец и сын: Булавка Виталий Маркович и Максим Витальевич, оба отдали долг Родине, оба служили в воздушно-десантных войсках.

Воздушно-десантные войска – это высокомобильный род войск быстрого реагирования, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых и диверсионных действий в его тылу. ВДВ РФ являются резервом Верховного Главнокомандующего Вооружё ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 950 | Добавил: Marina | Дата: 03 Мар 2017 | Комментарии (0)

17 января ветераны Усинска отметили 42 - летие Всесоюзной ударной комсомольской стройки. Традиционно в нашем городе проходит ряд мероприятий, посвященных очередной годовщине УВУКС и Усинскому району. Одним из интересных событий всегда были спортивные соревнования «Большие гонки». В 20 году работники музея предложили попробовать новую форму командных игр – исторический квест. Все материалы квеста содержали историю строительства комсомольцами Усинска. Участниками квеста стали три поколения усинцев: ветераны стройки, команда студентов «Молодая Гвардия Единой России» и команда кадетов «Юнармия». Для победы командам нужно было пройти пять испытаний. В одном из заданий по мелодии нужно было определить название песни о комсомоле и процитировать две строчки. Лучше всех с этим заданием справились ветераны: они с первых аккордов подхватывали комсомольские песни своей молодости. В задании «Тайна карты» участникам квеста предстояло вспомнить название усинских памятников и найти их местоположение. В задании «Это наша с тобой биография» даны были фотографии 1970-1980 годов Усинска и Пармы. Участникам квеста необходимо было найти ошибки и неточности, которые были внесены организаторами игры. Трудности вызвало задание «Не болтай!». Каждому участнику команды нужно было запомнить 30 предметов советско ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 450 | Добавил: Marina | Дата: 25 Фев 2017 | Комментарии (0)

15 февраля 2017 года с пастырским визитом музей боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска посетил Его Преосвященство Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский. Его сопровождали благочинный Усинского православного округа иеромонах отец Петр, иеромонах отец Арсений, заместитель главы АМО ГО «Усинск» по социальным вопросам Т.А. Анисимова, руководитель управления образования Ю.А. Орлов.

Цель встречи - знакомство с историей создания музея, его экспозициями, поисково-собирательской деятельностью и его ролью в деле гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на территории муниципального образования городского округа «Усинск».

Особо хочется отметить, что посещение музея боевой и трудовой славы Владыкой Иоанном состоялось в один из главных православных праздников – Сретенье Господне. Сретенье относится к древнейшим праздникам христианской церкви. Принесение в Храм младенца Христа его родителями состоялось на 40-й день после Рождества. В Иерусалимском храме Святое Семейство встретил Симеон Богоприимец. Сретенье (со славянс ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 475 | Добавил: Marina | Дата: 25 Фев 2017 | Комментарии (0)

04 февраля 2017 года в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялась пресс-конференция для школьных и городских средств массовой информации с ветеранами города. Пресс-конференция была посвящена  дню рождения  Усинской Всесоюзной  ударной комсомольской стройки и образованию Усинского  района. На мероприятии присутствовали Галина Дмитриевна Котова, инструктор по адаптивной физической культуре МБУ «СШ-1» г. Усинска, Мария Вильгельмовна Иконникова, заведующий МАДОУ «ДК СК» № 16»г. Усинска,  Галина Алексеевна Алексеева, главный хранитель МБУК «Музейно-выставочный центр Вортас» г. Усинска.

Всех присутствующих с Днем рождения Усинской Всесоюзной ударной комсомольской стройки и образования Усинского района поздравили Евгения Холопова, заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД» г. Усинска и Любовь Рузина, председатель Совета ветеранов УВУКС.

Представители школьных СМИ подготовили для участников вопросы об истории города, о выбранной профессии и даже о личной жизни.< ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 550 | Добавил: Marina | Дата: 09 Фев 2017 | Комментарии (0)

20 января в музее боевой и трудовой славы отдела гражданско-патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялось открытие временной выставки   «Дивный мир кукол» в рамках реализации проекта «Новый год – любимый праздник».

Открытию выставки предшествовал конкурс «Традиционная кукла народов России». Положение конкурса предполагало шесть различных номинаций по заданной теме, но в результате работы жюри конкурса было принято решение ввести две дополнительных номинации.  Всего в конкурсе «Традиционная кукла России» приняло участие 236 человек из Усинска и большинства сельских поселений. На конкурс поступило 243 куклы и 108 творческих работ.

Творческие работы были представлены в трех номинациях:

1.Куклы-обереги;

2.Сказочные герои; ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 607 | Добавил: Marina | Дата: 27 Янв 2017 | Комментарии (0)

С 13 по 16 декабря в городе Сыктывкаре прошёл республиканский патриотический форум «Внуки Победы». На форум были приглашены Волонтёры Победы и поисковые отряды Республики Коми. Делегацию от Усинска представляли пять участников: три Волонтёра Победы, Крыжний Антон воспитанник клуба «Поиск», возглавляла делегацию руководитель клуба «Поиск» музея боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска Носова Лариса Александровна.

Делегации из районов РК были размещены в коттеджах гостиничного комплекса «Олимпийский» имени Раисы Сметаниной.

В первый день работы форума ребята знакомились между собой через интерактивные игры. Руководители делегаций встре ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 775 | Добавил: Marina | Дата: 31 Дек 2016 | Комментарии (0)

23 декабря в  городе Усинске состоялся  исторический молодёжный квест «Битва за Москву». В квесте приняли участие четыре команды.          

Маршрутные листы игроки получили в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. Все пункты были зашифрованы, поэтому командам пришлось задержаться, чтобы определить свой маршрут. При выполнении заданий ребятам пришлось себя ощутить и разведчиком, и партизаном, и пленным на допросе у фашистов. Всего нужно было выполнить шесть заданий, таких как «Не болтай!», «Стратегическая маскировка», «Тайные записи», «Знай своих на слух», «Тайна карты» и «Нам песня жить и любить помогает». В задании «Не болтай!»  командам необходимо было запомнить 30 предметов, и на вопрос трекера давать противоположный ответ: если предмет находился в коробке, то говорить на допросе, что его там не было, а если нет предмета, то говорить есть.

Общеизвестно, что во время Великой Отечественной войны значимые здани ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 461 | Добавил: Marina | Дата: 31 Дек 2016 | Комментарии (0)

15 декабря 2016 года состоялось очередное заседание городского методического объединения руководителей школьных музеев, музейных комнат, музейных уголков. На этот раз участники ГМО собрались в музейно-выставочном центре «Вортас». Участников заседания радушно приветствовали директор МВЦ И.Н. Нащекина и сотрудники Центра.

Целью нашего мероприятия было не только ознакомление с действующими экспозициями историко-краеведческого музея и выставочных залов, но и обмен опытом работы сотрудников музеев, музейных уголков и музейных комнат. В начале встречи хранитель фондов музея Г.А. Алексеева провела обзорную экскурсию для участников городского методического объединения по экспозициям историко-краеведческого музея. Огромный интерес вызвал раздел «История родного края», в котором  мы увидели чучела разных представителей животного мира нашего региона и многочисленные образцы минералов. Особенно присутствующих поразили две огромные друзы горного хрусталя. После интересной и содержательной экскурсии Галина Алексеевна провела нас в «святая святых» любого музея – его запасники. Там она показала новое оборудование для хранения  документов и экспонатов и рассказала об  их рациональном ис ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 489 | Добавил: Marina | Дата: 22 Дек 2016 | Комментарии (0)

Учащиеся клуба «Поиск» активно готовились ко  Дню матери. На ноябрьских каникулах они посетили мастер-класс  педагога дополнительного образования Нины Николаевны Гилёвой. Вместе с педагогом поисковики сделали для мам игольницы в виде шляпки. Некоторые из ребят в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска сделали своими руками ещё и рамки для фотографий.

26 ноября ребята из клуба «Поиск» приняли участие в ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 566 | Добавил: Marina | Дата: 02 Дек 2016 | Комментарии (0)

29 ноября в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялось торжественное открытие новой выставки «За развитие регионов», посвященной 25-летию ПАО «ЛУКОЙЛ». Об основных направлениях деятельности компании – нефтяной и промышленной, известно, пожалуй, каждому жителю нашей страны. Но не этому посвящена новая экспозиция, а социальному партнерству ПАО «ЛУКОЙЛ» и двух регионов - Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

Елена Владимировна Камашева, директор МАУДО «ЦДОД» г.Усинска, приветствовала гостей музея, среди которых были представители нефтяной компании, ветераны, руководство Управления образования АМО ГО «Усинск», журналисты и сотрудники Центра дополнительного образования детей. Елена Владимировна подчеркнула значимость социального партнерства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и нашего города, отметив неоценимый вклад, который вносит компания в благоустройство и процветание ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 465 | Добавил: Marina | Дата: 02 Дек 2016 | Комментарии (0)